Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация — вопрос №1254250

Извините, вопрос не срочный. Просто, может, можно откорректировать лечение? Как долго по времени и как часто безопасна сатурация 91-93, иногда немного ниже, до 88. Измеряется сидя, через несколько минут отдыха. Нагрузка небольшая, например, кашу на кухне сварить. Ж, 59, лишний вес, бронхиальная астма атопическая, контролируемая (кроме таких дней). Приступов нет. Бронхорасщиряющие при этом почти не помогают. Хорошо помогает открытое окно. Кислородный концентратор хуже.
Можно ли избавиться от этого?
В этот раз началось после очередного бронхита после ОРЗ. Причем больше недели на небулайзере: беродуал, амбробене, пульмикорт 0,5 1 раз в день. Бронхит вроде уже проходит, но что-то делать по дому невозможно из-за вот этих эпизодов слабости до того, что сереет перед глазами и дышать не очень, и соображаю хуже, через раз точно падает сатурация, каждый минут на 5-20. Пульс при этом 100-110, но потом снижается до 75-80.
Давление вроде в норме. Измерять при этом сложно. Полежу с открытым окном, все постепенно проходит. Встану, если могу, опять то же самое.
Слабость, правда, год. Но раньше проходила на день, на неделю. Сейчас уже месяц никак. Но иногда могу дойти и за хлебом, но если еду по делам, но потом дня три вообще пластом.
Последняя прививка от ковида 6 мес назад. Не болела.
Постоянно симбикорт 160/4,5 2р по 2 вдоха в день 3 месяца. До этого форадил комби лет 8 400/12. Но его больше нет в продаже.
К участковому терапевту не обращалась.

Возраст: 59

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопическая 25 лет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию. Базовое лечение для вас Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день или Респифорб Комби 400/12 мк 2 р в день + Спирива Респимат 2 вдоха днём.
При сатурации менее 92% начинается кислородное голодание сердца и мозга.
Клиент
Спасибо большое!
А к трилоджи эллипт что можно добавлять в промежутках, когда и если возникает необходимость? К симбикорту сейчас я просто добавляю 1 лишний вдох среди дня при необходимости, или 1 вдох беродуала.
Второй препарат, это ведь то же самое, что форадил комби. А спирива, ее можно отдельно добавлять, если будет надо в промежутках?

При сатурации уже даже при 92 нужно ее поднимать срочно? Буду стараться не упускать.

Пульмонолог
К Треледжи можно добавлять также Беродуал по требованию не более 4 р в сутки.
Спириву можно добавлять к Респифорбу Комби днём, когда тяжело дышать.
Респифорб Комби 400\12 мкг это полный российский аналог Форадила Комби ( не будет больше поставляться в РФ).