Консультация лора /

Больно глотать после сна — вопрос №1254279

Добрый день!
Беременна. Акушерский срок 5 недель.
На данный момент рассасываю лизобакт и полощу мирамистином. Аккуратно. Лизобакт пока 1т 3 раза в день, мирамистин только вчера начала вечером, до него пару раз полоскала хлоргексидином водным, но боюсь, что он более вредный по сравнению с мирамистином. Лизобакт уже рассасываю Конечно, хотелось бы ничего этого не применять, но боюсь запустить.
Боль выраженная возникает при глотании именно после сна. Причем не важно - днем поспала или вечером. Но только я занимаю вертикальное положение - боль пропадает или становится слабее. После еды , горячего питья ничего не болит. И в течении дня тоже не болит. Разве что после обеда вчера было опять больно глотать. По ощущениям больно боиже к правой стороне.
Нос не беспокоит, дышит. Самочувствие общее нормальное. Рвоты нет, бывает редко раз - два отрыжка. С ЖКТ вроде проблем нет, не наблюдалась никогда.
Но очень переживаю за малыша из-за этой напасти.
Что делать? Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото есть гиперемия задней стенки глотки.
По описанию больше похоже на проявление рефлюкса.
Отмените полоскание, при длительном использовании антисептиков они начинают сушить слизистую.
Спите с приподнятым головным концом кровати.
Исключите жирную, кислую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые.
Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По симптоматике скорее всего есть вероятность наличия рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. На этом сроке беременности - это связано с повышением количества гормонов прогестерона, на больших сроках такое же состояние может быть уже с большим ощущением изжоги из-за повышения внутрибрюшного давления, из-за роста матки и плода. Поэтому сейчас рекомендую вам рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, 10 дней. Есть Гевискон для беременных, но он в жидкой форме и не совсем вкусный, поэтому рекомендую взять в таблетированной форме для рассасывания. Также после еды сразу не ложитесь лучше можно полулёжа отдыхать, старайтесь кушать больше белковую пищу ей же пикантной еды сладостей газированных напитков.
Лизобакт безвредный препарат поэтому всегда можете его иметь при себе и использовать когда есть дискомфорт в горле, или Когда есть риск заболевания или заражения от других болеющих ОРВИ.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я посмотрел фотографии , в горле признаков воспаления нет
Сколько дней данные жалобы вас беспокоят ?
Пока лечение продолжить в прежнем объеме , вы все правильно делаете
Возможно все таки есть проблемы с ЖКТ , советую обратиться к гастроэнтерологу, и соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , жаренного пока
Принятый ответ
Клиент
Сергей, наверно дней 5 такое беспокоит.
Пока полощу мирамистином и рассасываю лизобакт. Хуже не становится, даже лучше немного стало. Боль так сильно после сна уже не беспокоит , но все равно есть, в течении дня тоже случаются небольшие эпизоды, что больно глотать, но они скорее сами и проходят тут же.