Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1254391

Здравствуйте! Периодически сдаю анализы крови. последний раз повысился билирубин. Болей не было. Сделала УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Последние дни мучают боли в правом боку. Результаты прикрепляю

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз с межпозвонковыми грыжами, панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Результаты не прикрепились. Боли возникли в первые? С чем связаны?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Боли появились впервые. вроде стараюсь придерживаться диеты. Пью розувастатин 20 от холестерина. Мог ли он повлиять?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. УЗИ ОБП говорит о том, что есть явления жирового гепатоза, когда клетки жировой ткани откладываются в печени, так же есть утолщение стенки желчного пузыря, что косвенно может указывать на хронический вялотекущий процесс, при этом ни песка, ни камней нет! По ФГДС все терпимо. В биохимии повышен общий билирубин, повышен незначительно. Вам необходимо сдать развёрнутую биохимию и обязательно билирубин с фракциями ( прямой и непрямой). По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, бускопан, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Еще забыла написать, что мучает изжога постоянно. Смекта спасает, но не надолго.
Гастроэнтеролог
Изжога купируется лучше антацидами(гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс). А вообще лучше обратится к доктору очно, для назначения комплексной терапии, включающей ИПП (нексиум, эманера, нольпаза),прокинетики (ганатон, итомед) и соответственно антациды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
Статины принимаете? Значительно повышен холестерин, обсудить с кардиологом прием статинов , либо коррекция дозировки !

Ваша симптоматика связана с наличием билиарной дисфункции, повышение билирубина есть, необходимо в последующем оценить за счёт какой фракции: прямой, непрямой!
Также по УЗИ признаки НАЖБП (неалкогольная жировая печени)

Основа вашего лечения: коррекция веса при его избыточности, дозированная физическая нагрузка, средиземноморская диета!

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Еще забыла написать, что мучает изжога постоянно. Смекта спасает, но не надолго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При изжоге лучше - разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели+ пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие показатели. как АСТ. АЛТ. ГГТП выполняли? Билирубин впервые повышен? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

По узи у вас есть воспаление в желчном, от этого и боли.
Холестерин очень высокий, нужна консультация терапевта.
Билирубин необходимо сдать по фракциям.
Чем сейчас лечитесь?