Боль в правом боку

Болит, в точнее тянет. В ноябре была консультация, назначили Урсосан так как обнаружен жировой гепатоз и чуть позже на 2 недели панкреатин 25 тыс.ед. после установили гастрит и муж пьет де нол 2 недели 2т 2р в день и нексиум (первую неделю по 1т 2 р. в день, 2 последующие по 1т 1 р в день). Сейчас он заболел пьет номидес и при температуре Ибуклин (Ибупрофен плюс парацетамол). 1 вопрос что может еще болеть в боку (понимаю что новогодние с алкоголем могли дать свой результат, но до этого легче тоже не было) 2 вопрос совместимы ли эти все препараты: де нол, нексиум, номидес, гептрал и периодами жаропонижающее

Гастрит
29 лет
8 Января ·Просмотров: 85·Дарья

Дарья, здравствуйте. Боль справа не всегда бывает вызвана патологией желчного пузыря и печени. Боли могут быть связаны с функциональными нарушениями, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Для дополнительной диагностики рекомендуются анализы крови - ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями.
Перечисленные препараты совместимы, но следует выдерживать временной интервал между приемами препаратов

Наталья Алексеевна, я прикрепила анализы, в декабре не много снижены были алт, аст. Очень переживаю за боли. Деформация протоков есть, но ранее болей не было. Был стресс, умер близкий человек

Дарья, можете прикрепить результаты узи?

Дарья, здравствуйте! Чаще всего в правом боку болевой синдром дает кишечник. В таких случаях обычно в плановом порядке (после выздоровления)рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Касаемо второго вопроса: да, препараты совместимы

Дарья Андреевна, муж делал гастроскопию и колоноскопию, выявляется ли там все о чем Вы пишите? Там установили повышенное газообразование и гастрит

Да, кроме СИБР, поэтому тест водородный все же рекомендуют к выполнению в плане. Учитывая норму по колоноскопии, картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, а если симптомы возвращаются через какое-то время после окончания приема дюспаталина, что-то еще можно сделать или это будет пожизненно? Легче было когда он пил Дюспаталин и панкреатин одновременно

Принятый ответ

Дарья, для закрепления результата дюспаталин принимают 2-3 месяца даже. Но необходимо дообследование на СИБР, возможно он способствует рецидивам

Здравствуйте !
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения, также называемое функциональной диспепсией. Но нужно исключить и органические причины.
Обычно рекомендуют дообследование :
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, ЩФ)
3. ФГДС и уреазный дыхательный тест - при положительном результате эрадикационная терапия первой линии:
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в день + Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
- Параллельно Де-Нол по 1 таб. 4 раза в день (или по 2 таб. 2 раза в день) - 4 недели
- ИПП (Рабепразол 20 мг) 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды - 4-6 недель
Перед сдачей теста рекомендуют прекратить за 2 недели прием ИПП и за 4 недели -антибиотиков
4. УЗИ брюшной полости - чтобы исключить органическую патологию
5. Водородный дыхательный тест на СИБР - отрыжка и метеоризм часто бывают на фоне СИБР.
При положительном результате рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10-14 дней.
Для облегчения состояния рекомендуют принимать:
- Прокинетики - Итоприд (Ганатон) по 1 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды - 3-4 недели
- Гевискон по 1 пакетику после еды через 40-60 минут 2-3 раза в день - 7-10 дней
- Пробиотики (Энтерол) по 1 капсуле 2 раза в день - 10-14 дней
Так же важнл
- Соблюдение диеты - отказ от жирного, жареного, мучного, острого, кофе, алкоголя, газированных напитков
- Прекратить прием пищи за 3 часа до сна
- Если есть лишний вес, рекомендуется его снизить
- Отказ от курения
- Поднять изголовье кровати на 15-20 см

Будьте здоровы!

Дарья, здравствуйте!
1. Болевой синдром в правом подреберье может иметь разные причины и не всегда связано это с дисфункцией жёлчного пузыря или печени. Боль в этой локализации может быть связана с кишечником, особенно если беспокоит вздутие и газообразование, с неврологией (иррадиация от позвоночника), нарушения со стороны желудка могут иррадиировать в данную область. С целью нормализации самочувствия обычно рекомендуется добавить к приёму спазмолитический препарат, например, Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20мин до еды
2. Все перечисленные препараты не вступают во взаимодействие между собой и могут приниматься в одной схеме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать