Боль в груди при нагрузках

10 лет муж принимал вамласет и небилет. . Давление 160/80 стало обычным Часто доходило до 200/ 90. Врач предложила замену на Эдарби 40 2р в день, Аторис 20 1р, амлодирин 10 1р, индапамид 1р.. Сказать , что давление норм нельзя. Но снизилось. Пульс повысился. Но!теперь при малейшей нагрузки или эмоций начинает болеть за грудиной слева и в обл солнечного сплетения. Иногда просто дискомфорт, но чаще сильная боль. Что надо идти ко врачу, это понятно. Только уговорить невозможно. Вопрос - что это может быть. И может ли это быть от смены лекарств.

61 год

Здравствуйте, в новой комбинации отсутствует небилет ( это бетта-блокатор, который держал пульс и который является антиангинальным препаратом) так же нет другого замещающего его препарата, Боль может быть связана с отсутствием этого препарата, т к. При нагрузке, переживаниях повышается чсс и нет препарата, который чсс удерживал бы, от этого уменьшается кровоток в сердце и возникает боль, т.е. стенокардия. Добавьте к новой комбинации небилет в прежней дозировке, но и обязательно снимите экг, хм-экг, эхо-кг исключить курение, контролируйте вд и чсс-записывайте в дневник.. и после обследования посетить очно врача для исключения других причин -проблемы с жкт( язва, гастрит)

Евгения, большое спасибо за ответ! А небилет и амлодипин совместимы?

Да, такая комбинация используется