Повышенны лимфоциты

Уважаемые доктора, здравствуйте! Юноша, 16 лет. Признаков ОРВИ нет, 5 января на пару дней поднималась температура до 39 (насморка, кашля не было), тяжёлых физ. нагрузок нет, лекарственные препараты не принимает. Бывают предобмарочные состояния (вердикт невролога - переходный возраст), пару недель назад было носовое кровотечение (первый раз в жизни), стал спать днем (хотя раньше, даже маленького, не заставить было). По результату анализа наш педиатр не видит поводов для беспокойства, считает это проявлением бессимптомного ОРВИ. С чем связано отклонение показателей от нормы? Необходимы ли доп.исследования? С уважением и благодарностью, Анастасия

Нет
16 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови выявлены признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов бывает на фоне вирусных инфекций). Наличие температуры - это уже не бессимптомное течение ОРВИ.
Специальное лечение по поводу анализов не требуется. Лечат только саму вирусную инфекцию, которая вызвала изменения в анализах, если остались симптомы.
Также после выздоровления можно проверить уровень ферритина (может быть повышен на фоне воспаления), чтобы исключить дефицит железа.
По поводу носовых кровотечений обязательна консультация ЛОР врача и контроль коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
vredinka777@mail.ru
Клиент

Диляра, спасибо за ответ.
Ребёнок здоров, температура была почти месяц назад, и связали её в большей степени с аклиматизацией (приехали из Сибири в Сочи)
Анализы сдавали для военкомата

Изменения в анализах могут сохраняться до месяца и в некоторых случаях более.
Нужно проконтролировать анализы в динамике через 1-3 месяца. Если постоянно сохраняется снижение абсолютных значений нейтрофилов (основное значение имеют именно абсолютные значения), то нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть на фоне перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических вирусных инфекций либо на фоне аутоиммунного тиреоидита (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Дополнительно можно проверить уровень витамина Д