КТ или МРТ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое исследование более информативно при обследовании органов брюшной полости. А конкретно интересует обследование селезёнки, её капсулы, всех её связок с другими органами, возможных спаек. На УЗИ патологий нет, но симптоматика периспленита присутствует в полном объёме. Понятно, что нужно делать обследование с контрастированием, вопрос только где лучше будет визуализация на КТ или МРТ? Спасибо.

Гастроэнтероколит, холецистит, простатит, остеохондроз, остеоартроз.
35 лет

Здравствуйте! в данном случае не принципиально, и на КТ и на МРТ будут видны изменения и селезёнки и окружающей клетчатки (если они есть). Диагноз периспленит вам хирург ставит?

Анна, нет в моем случае обследование мне посоветовал гастроэнтеролог, и то только для того, чтобы у меня не осталось вопросов. Просто видите у меня постоянно рецидивирующий воспалительный процесс с эпицентром боли слева в районе нижних рёбер и серьезная неврологическая проблематика. Но вот ещё есть такой момент, что дважды был диагностирован левосторонний плеврит, следовательно проблема может быть и над диафрагмой.И вот если мне одним обследованием рассмотреть лёгкое, плевру опять таки на предмет спаек и органы брюшной полости обозначенные ранее, то тогда наверное КТ предпочтительнее?

Принятый ответ

да, в таком случае КТ

Анна, спасибо большое!