Консультация педиатра /

Заеды или герпес у малыша 8 месяцев — вопрос №1255625

Здравствуйте.
У ребёнка 8 месяцев появилась трещина на уголке губы с белым налётом (фото прилагаю).. заед или герпес, не знаю. Поведение ребёнка никак не изменилось, температуры нет, других каких-то симптомов заболевания нет.
Такая же трещина появилась у папы ребёнка дня за два до этого, он лечит Завираксом, периодически в него такие вещи появляются… и, конечно, контакты были.
Вопрос:
1. Чем лечить? Начала мазать Кандидом, правильно ли? Если да, как часто мазать?
2. Опасно ли это? Стоит ли идти на приём к педиатру или инфекционисту очно? Начиталась много ужасов в интернете вплоть до минингита. Но в целом выглядит это не страшно, не пугающе.
3. Ходим на грудничковое плавание. Нужно ли отменять занятия, если общее самочувствие малыша хорошее, и если да, на какой срок?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще по правильному, надо обратится к дерматологу, чтобы взяли соскоб для исключения грибковой инфекции
Если начали мазать кандидом, можете продолжать
Так же нужно добавить либо облепиховое масло либо крема с пантенолом 3р в день или можно чаще, чтобы не допускать пересыхания данной области, иначе опять может кожа порваться и улучшения в лечение не увидите
Так как мы не знаем этиологию данного заболевания пока грудничковое плаванье стоит отложить.
По фотографии обычный заед с возможным присоединением грибковой инфекции
Ни в коем случае не о каком менингите идти речи не может, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. По фотографии похоже на обычный заед, но чтобы определить наверняка, нужен очный осмотр. Никакое серьезное заболевание не подозреваем.

На данный момент используйте бепантен для заживления, Кандид если начали, продолжайте.

Плавание пока лучше отложить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Рекомендую добавить приём препарата Мирамистин в виде раствора и через 15 минут - Кандид 4-5 раз в сутки курсом на 3-4 дня. Плавание можно продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна,здравствуйте !
На фото хейлит (заеда)
Рекомендую :
1)продолжайте использовать кандид 3-4р в день 7 дней
Параллельно крем фуцидин 2 р в день 7 дней
2) опасности не несёт данное заболевание,ни о каком менингите речь естественно не идет
Желательно показаться дерматологу очно
3)да,в бассейн пока что не ходить
*минимизировать контакт с водой
*исключить горячую,кислую,твердую травмирующую пищу
Педиатр
На герпес не похоже, скорее заеда.
Лечить - кандид/холисал
Не опасно, но к дерматологу желательно сходить для взятия соскоба
Грудничковаое плаванье пока отменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Инна, у малыша заеда, продолжайте обрабатывать кандидом 3 р в сут 7дн, для очного осмотра обратитесь к дерматологу. Будьте здоровы!