Консультация терапевта /

ОРВИ у пациентов с лейкозом в анамнезе, боль в ухе — вопрос №1699271

Здравствуйте, болеют дочь 20 лет и её супруг 19 лет. Оба с лейкозом в анамнезе. Иммуномодуляторы им не показаны. У одного боль в горле, кашель, насморк, температура небольшая. У девушки горло болит сегодня умеренно, выделения из носа мутно- белые. Вчера горло болело так, что ломило всë и отдавало даже в поясницу. Сегодня дикая боль в ухе,то сильнее, то меньше, усиливается от воздействий на горло. Врачи на дом третий день дойти не могут! По телефону предлагают ингавирин, арбидола и всë, что им нельзя. Открыли больничный и всë. Тест на ковид не брали. Нужен совет об обезболивании, каплях в ухо, лечении горла. Принимают зачем-то кучу отхаркивающих, Максиколд, капают сосудосуживающее. Будем очень благодарны за совет!

Возраст: 20

Хронические болезни: В анамнезе лейкоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в анамнезе какие лейкозы и сколько ремиссия?
Обильное питье.
В горло- мирамистином обожать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день. Полоскания горла любым антисептиком.
Лоратадин для уменьшения отечности в носоглотке, 10мг на ночь.
Нос промывать аквамарин или должен.
В ухо- можно окомистин закапывать.

Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Один лейкоз промиелоцитарный, ремиссия с 2015 года, лечение закончила в 2017. Второй - Острый миеломонобластный лейкоз, 6 лет ремиссии

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Противовирусные итак бесполезны, у них нет доказано эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
При болях в горле рекомендую полоскание раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней,
- рассасывать граммидин нео с анестетиком.
- капли в ухо - Отипакс 3 раза в день по 4 капли. ( ухо нужно осмотреть!)
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ день.
- капли в нос - виброцил.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
Теплое витаминизированое питье, витамин С, Д.
При температуре выше 38 так же при болях парацетамол, или ибупрофен.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит...
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте у обоих выраженный воспалительный процесс, у парня поднялись лейкоциты, я бы рекомендовала им антибиотики.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Лор придёт к девушке, наверное, дадут рецепт,а какие антибиотики можно принимать юноше?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно амоксиклав
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения какой процесс: бактериальный или вирусный необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Сейчас лечения симптоматическое:
Для горла можно леденцы стрепсилс
Для ушей капли Отипакс/отирелакс по 2-3 как 3-4 раза в день
При болях и температуре можно Нурофен 400мг
Мирамистин спрей для орошения горла
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит...
Терапевт
Что с температурой? Сейчас посмотрю
Клиент
Евгения Сергеевна, 37.5 у юноши и 37.3 у девушки. Спасибо?
Терапевт
У девушки на данный момент сдвигов по формуле нет, есть только признаки перенесеной инфекции - это повышений СОЭ
И признаки анемии.
У молодого человека по результатам признаки вирусной инфекции.
Кто заболел раньше?
Клиент
Евгения Сергеевна, у неё очень высокий с-реактивный белок.
Клиент
Евгения Сергеевна, раньше заболел молодой человек
Терапевт
У обоих срб повышен.
Терапевт
Какие уровни лейкоцитов были до заболевания? Хочу понять насколько они поднялись.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вроде были в норме. Давно не сдавали
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ кровь и с-реактивный белок
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Цетрин 10 мг на ночь, 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 -7дней.
Закапывайте в уши окомистин 3 раза в день.
Консультация Лора
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит... ЛОРа ждут завтра
Терапевт, Функциональный диагност
Высокий соэ и срб у обоих. У юноши повышены лейкоциты. Я рекомендую прием антибактериальных препаратов.
Юноше надо сдать кровь на дефициты витамина В12 и фолиевой кислоты, ферритина.
Девушке проверить ферритин.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Лор придёт к девушке, наверное, дадут рецепт,а какие антибиотики можно принимать юноше?
Терапевт, Функциональный диагност
Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Или
Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лечение на данном этапе должно быть симптоматическое.
Граммидин рассасывать 2-3 раза в день
В ухо софрадекс 4 раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой
Парацетамол при температуре