ОРВИ у пациентов с лейкозом в анамнезе, боль в ухе

Здравствуйте, болеют дочь 20 лет и её супруг 19 лет. Оба с лейкозом в анамнезе. Иммуномодуляторы им не показаны. У одного боль в горле, кашель, насморк, температура небольшая. У девушки горло болит сегодня умеренно, выделения из носа мутно- белые. Вчера горло болело так, что ломило всë и отдавало даже в поясницу. Сегодня дикая боль в ухе,то сильнее, то меньше, усиливается от воздействий на горло. Врачи на дом третий день дойти не могут! По телефону предлагают ингавирин, арбидола и всë, что им нельзя. Открыли больничный и всë. Тест на ковид не брали. Нужен совет об обезболивании, каплях в ухо, лечении горла. Принимают зачем-то кучу отхаркивающих, Максиколд, капают сосудосуживающее. Будем очень благодарны за совет!

В анамнезе лейкоз
20 лет

Здравствуйте, в анамнезе какие лейкозы и сколько ремиссия?
Обильное питье.
В горло- мирамистином обожать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день. Полоскания горла любым антисептиком.
Лоратадин для уменьшения отечности в носоглотке, 10мг на ночь.
Нос промывать аквамарин или должен.
В ухо- можно окомистин закапывать.

Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Один лейкоз промиелоцитарный, ремиссия с 2015 года, лечение закончила в 2017. Второй - Острый миеломонобластный лейкоз, 6 лет ремиссии

Принятый ответ

Противовирусные итак бесполезны, у них нет доказано эффективности.

Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
При болях в горле рекомендую полоскание раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней,
- рассасывать граммидин нео с анестетиком.
- капли в ухо - Отипакс 3 раза в день по 4 капли. ( ухо нужно осмотреть!)
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/ день.
- капли в нос - виброцил.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
Теплое витаминизированое питье, витамин С, Д.
При температуре выше 38 так же при болях парацетамол, или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит...

Здравствуйте у обоих выраженный воспалительный процесс, у парня поднялись лейкоциты, я бы рекомендовала им антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое! Лор придёт к девушке, наверное, дадут рецепт,а какие антибиотики можно принимать юноше?

Принятый ответ

Можно амоксиклав

Здравствуйте
Для уточнения какой процесс: бактериальный или вирусный необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Сейчас лечения симптоматическое:
Для горла можно леденцы стрепсилс
Для ушей капли Отипакс/отирелакс по 2-3 как 3-4 раза в день
При болях и температуре можно Нурофен 400мг
Мирамистин спрей для орошения горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит...

Что с температурой? Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Сергеевна, 37.5 у юноши и 37.3 у девушки. Спасибо?

У девушки на данный момент сдвигов по формуле нет, есть только признаки перенесеной инфекции - это повышений СОЭ
И признаки анемии.
У молодого человека по результатам признаки вирусной инфекции.
Кто заболел раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Сергеевна, у неё очень высокий с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Сергеевна, раньше заболел молодой человек

У обоих срб повышен.

Принятый ответ

Какие уровни лейкоцитов были до заболевания? Хочу понять насколько они поднялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Сергеевна, вроде были в норме. Давно не сдавали

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ кровь и с-реактивный белок
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Цетрин 10 мг на ночь, 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 -7дней.
Закапывайте в уши окомистин 3 раза в день.
Консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сдали. Будем очень благодарны. У девушки сохраняется заложенность и периодически боль в ухе, у юноши усилился кашель и горло болит... ЛОРа ждут завтра

Высокий соэ и срб у обоих. У юноши повышены лейкоциты. Я рекомендую прием антибактериальных препаратов.
Юноше надо сдать кровь на дефициты витамина В12 и фолиевой кислоты, ферритина.
Девушке проверить ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое! Лор придёт к девушке, наверное, дадут рецепт,а какие антибиотики можно принимать юноше?

Принятый ответ

Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Или
Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна, огромное спасибо!

Пожалуйста!

Добрый день
Лечение на данном этапе должно быть симптоматическое.
Граммидин рассасывать 2-3 раза в день
В ухо софрадекс 4 раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой
Парацетамол при температуре