Консультация терапевта /

Кашель две недели — вопрос №1656181

Добрый день! Кашель на протяжении 2–х недель, сначала был с мокротой, сейчас без. Но остался сильный откуда-то с бронхов. Пила Эйфа ац нет улучшений. Болит горло. Сегодня ночью поднялась температура 38. И выскочил герпес на губе. Порекомендуйте пожалуйста какое-то лекарство.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для горла можно - раствор тонзилгон 25 кап-5-6 раз в день.
Температуру снимаем - парацетамол 500 мг внутрь
На герпес - мазь ацикловир *2 рд
От кашля - сироп Линкас 2 чайные ложки *3 раза в день.
Витамины Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 рд.
Обильное теплое питье.
Сдать кровь обязательно, возможно требуется антибиотик и желательно обратиться к врачу очно, для проведения аускультации легких.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Желательно сдать ОАК, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую:
Лечение герпетической инфекции - Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Ацикловир крем местно 2-3 раза в день.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день
Орошение носовых ходов раствором АкваМарис 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Ингаляции с физраствором через небулайзер 3 раза в день
Парацетамол 500 мг при повышение температуры выше 38,0

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . Сфотографируйте горло и прикрепите , пожалуйста ? валацикловир 500 мг 2 раза в день-5 дней , местно ацикловир 2 раза в день-5 дней ,орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день-5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день , витамин д 2000 ме, во время завтрака , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с, от кашля можно ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней ( он при смешанном кашле помогает )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней и затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 2 раза в день до заживления; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать полный анализ крови+ соэ
Мокрота если зелёная, то необходимо антибиотик ( аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней)
Ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне ослабленого иммунитета мог выскочить герпес, учитывая такой подъем температуры вероятней всего идет с присоединении бактериальной инфекции, в данном случае желательно сдать общий анализ крови, СРБ, при наличии бактериальной инфекции ( лейкоцитоз) подключить антибиотики- Амокш875 мг 2 р/д 7 дней + пробиотики для кишечника, антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 1 т в день, аскорбиновая кислота 1000 мг 1 т в день, витамин Д 2000 ед, герпес место смазывать- Ацикловир.
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день. Обильное теплое питье!
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте сейчас общий анализ крови и с-реактивный белок.
Не понятно почему опять подскок температуры
И купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза.