Консультация дерматолога /

Татуировка воспалилась — вопрос №1255875

Здравствуйте, подскажите пожалуйста аллергия или инфекция? 21 января сделали татуировку, все стерильно, качественные материалы. После сеанса нанесли заживляющую пленку. Проходила с ней 5 дней, под пленкой все было хорошо. На 5 день когда сняли пленку все тоже было хорошо, не чего не высыпало. Начала смазывать мазью Метилурацил. Это не первая тату, и такой реакции не было. Третья тату у одного мастера. На 6 день начались небольшие высыпания, в виде пузырьков по контуру татуировки, продолжала промывать антисептиком (Хлоргексидин) и мазать мазью. На 7 день началось покраснение и высыпания начали припухать. Вся татуировка по черным линиям покрылась волдырями, они не текут, не болят, не чем не пахнут. Иногда зудятся. Начала принимать супрастин 2 раза в день. На 8 день купила мазь Бепантен плюс, в его составе присутствует Хлоргексидин, поэтому перед нанесением мази применяю Мирамистин. На 9 день, припухлость немного спадает. Но все так же пузырьки по всей татуировке где черный цвет. Именно только черный цвет воспалился, там где синий цвет нет не волдырей ни чего. На 10 день начала промывать ромашкой. После первой промывки, кажется что отечность ещё немного спала. Приняла супрастин , мазь наносила только утром, после ромашки не чего не мазала, дала татуировки немного подсохнуть. Но зуд к вечеру усилился и начала мазать Левомеколью. На ночь. Утром все так же без изменений. Промыла тату настойкой календулы, разведенной водой 1:1
Начало сильно щипать в самых воспалённых местах. Тут же сказала всё Левомеколью. Зуд и пощипывание снизились. Сегодня после повторного применения Левомеколя, заметила что покраснения увеличились. Есть подозрения что так проявилась аллергия на Метилурацил. Когда мазала Бепантен плюс то покраснения очень медленно но блекли, а с Левомеколью наоборот усилилось и покрылась вся татуировка мелкими прищиками.
Подскажите пожалуйста что ещё можно предпринять для скорейшего заживления, и снятия красноты зуда ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Тридерм или кандидерм или пимафукорт крем 2 р в день, 14 дней.( трехкомпонентный крем- с противовоспалительным компонентом и от признаков вторичного инфицирования).