Консультация травматолога /

Старое или свежее повреждение мениска — вопрос №1256364

Здравствуйте!После артроскопии поставили диагноз повреждение медиального мениска,болезнь гоффа,фиброз.Можно ли из этого диагноза установить старое или свежее это повреждение мениска?Ногу подвернул 18 января,заболело колено,31 января проведена артроскопия.Важно для получения страховки

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Нет, из этого диагноза установить "старое или свежее" повреждение мениска нельзя.
Потому что повреждение может быть в результате травмы и дегенеративное повреждение из-за износа.

Кроме того, есть острое повреждение до 1 мес после травмы, потом подострое и застарелое.

Для страховой диагноз должен звучать
"Острое повреждение медиального мениска в результате травмы и дата травмы".
Только так.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На этот вопрос должен ответить хирург, который делал Вам операцию .
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Богдан!
В вашем случае важно учитывать анамнез , сроки.
Острая травма считается , та , при которой возникло одномоментное действие повреждающего фактора.
Хроническую травму обычно получают при многократно повторяющемся действии повреждающего фактора(например, повторяющиеся физ нагрузки или характер профессии, работы...)
Думаю, ваш случай вполне может подойти под острую травму.
Например,если Вы подвернули ногу, после чего возникла острая боль, отек и т п, обратились к травматологу , выполнили Вам мрт и установили , что есть полный разрыв мениска, который требует оперативного лечения(артроскопии), что Вам и было выполнено.
Поэтому поговорите с доктором , который Вас принимал, если в вашей карте доктор зафиксировал, что случилась острая травма от такого числа(дата), то думаю проблем не должно возникнуть со страховой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Разница в дегенеративном и травматическом разрыве мениска есть.
Эти признаки должен оценить хирург который делал операцию и непосредственно видел мениск.
Обычно ход таких операций записывается на видео. Такое видео можно предоставить как доказательство, в том числе и экспертам для независимого заключения.
Самая простая артроскопическая стойка имеет такую функцию.

Все остальное, без результатные фантазии на тему.