Локальный фиброз молочных желез

Добрый день! УЗИ молочной железы показало фиброз в структуре железы (кист и новообразований не выявлено). По результатам повторного узи (переделывала по причине повышенного пролактина) написали диффузное уплотнение. Подскажите, пожалуйста, фиброз и диффузное уплотнение это одно и тоже? И подлежит ли это какому-либо лечению? (Описание узи прилагаю).

28 лет

Алина, здравствуйте. Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер.
Нет, жалоб нет. Дискомфорта тоже.

Здравствуйте, по результатам УЗИ локальный фиброз, т. е. очаговое уплотнение. Это абсолютно доброкачественное образование. Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется. Просто нужно в динамике в наблюдение УЗИ молочных желез 1раз/ 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований вы маммологически здоровы. Данную УЗ-картину можно интерпретировать по-разному, но фиброза в вашем возрасте быть не может, если только у вас не было резекции железы.
Плотная ткань - железистая, не фиброзная, в вашем случае. Она расположена диффузно.

Никакой терапии и особого наблюдения не требуется. УЗ-контроль ежегодно, как любой здоровой женщине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте
У Вас хорошие результаты УЗИ
На самом деле фиброз - это мифический несуществующий диагноз, это просто нормальный вариант строения молочных желёз
В случае отсутствия жалоб никакого лечения не требуется, лечить просто нечего!

УЗИ-контроль ежегодно