Единичный внутрилегочный лимфатический узел в нижней доле правого легкого.
Добрый день. Я кашляю уже около месяца. После КТ выявили Единичный внутрилегочный лимфатический узел в нижней доле правого легкого. S9 нижней доли правого легкого определяется неправильной формы плоский очаг уплотнения легочной ткани с ровными четкими контурами, размером до 6 мм, окружающая паренхима легкого не изменена. Очагов и фокусов инфильтрации в остальных отделах легких не выявлено. Объемное соотношение долей сохранено. Лечение назначили: Фостер по 1 ингаляции 2 раза в сутки. Монтрал 1 таблетка в сутки Может необходимо что-то добавить из антибиотиков и насколько опасно, то что выявили на КТ. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понимать необходимость приема антибиотиков - стоит сдать общий анализ крови и СРБ, также спирометрию с бронхолитиком.
Лимфоузел на данном этапе не представляет опасности, требует динамического наблюдения - стоит повторить РКТ легких через 6 месяцев.
Касательно обследования на аллергию - сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок
Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Опишите подробнее, что беспокоит. Температура есть? Кашель с мокротой или сухой?
Екатерина, Кашель то сухой, то с мокротой. Температуры нет. иногда к вечеру 37. Беспокоит кашель очень сильный с хрипами порой с утра и к вечеру-ночи
Юлия, тогда нужно сделать общий микроскопический анализ мокроты, бак посев на флору, общий анализ крови, СРБ, общий иимуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Через полгода повторить КТ.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно делать диаскин тест или т-spot
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на КТ с вашими жалобами не связаны. Очаги надо наблюдать- контроль КТ через 6 месяцев. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионнный эозинофильный белок, респираторную аллерго- панель.