Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дисфункция яичников и тонкий эндометрий — вопрос №125691

Мне 36. Планирую 2-го ребёнка. 1 ребёнок 2008 гр. В 2014 была вторая беременость, но замершая на 10 неделе. Соответственно сделали выскабливание. Через полгода начала развиваться онкология шейки матки. В 2016 сделали операцию в НИИ ОНКОЛОГИИ Г. ТОМСК - трахелектомия. На сегодняшний день онкологии не видят препятствий для беременности. Все показатели в норме. Однако, через 3 месяца после операции резко перестали идти месячные. Спустя почти 3 года - месячные начинаются в соответствии с циклом, длятся 4-5 дней, но оооочень скудные, использую в основном ежедневки. На УЗИ в НИИ ставят диагноз - дисфункция яичников и очень тонкий слой эндометрия. Так на 16 день цикла его толщина составила всего 4мм. Фолликулы есть в обоих яичника, но в левом их больше. Что делать? Есть ли шансы на беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вы сдавали кровь на гормоны? Какой уровень АМГ, ФСГ? Какое то гормональное лечение получали или онкологи пишут противопоказание к любой гормонотерапии?
Клиент
Ольга, добрый день. Ничего ещё не сдавала. Только определюсь с в каком направлении двигаться. Онкологии ничего не запрещают. Говорят, что все необходимые процедуры и лечения проводить как обычным женщинам. Я даже про гинеколога-эндокринолога не знала, никогда не надо было. Скажите, а вообще такой диагноз лечится? Заранее спасибо.

Гинеколог, Акушер
Для того что бы понимать ю, что происходит с вашими яичниками необходимо слать антимюллеров гормон, флг, лг, эстрадиол, тестостерон свободный , пролактин, ДГЭА на 3-4 день цикла и прогестерон на 21 день цикла. У вас есть выписка по поводу онкологии? Если есть прикрепите. Дело в том, что наращивать вам эндометрий нельзя, так как это делается гормональными препаратами, а вам из принимать осень не желательно. Только гомеопатия. Сдайте гормоны и прикрепите документы.
Клиент
Юлия, в моей последней выписке есть рекомендация на ЭКО. И мой онколог говорит, что все лечения проводить, как обычной женщине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда последний раз Вы сдавали кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Конечно лечится. Сейчас нужно определиться с причиной. Начать с обследования крови на гормоны: на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ; за 7 дней до менструации прогестерон. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла и на 21 - 23 день цикла, для оценки толщины эндометрия.Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны сдавали? Делали ли пайпель биопсию эндометрия? Исключили эндометрит?
Ветеринар
Здраствуйте! Вам нужно обследоваться, сдать кровь на гормоны