Повышен креатинин
Здравствуйте! В январе сдала анализы и был повышен креатинин до 124 Врач эндокринолог,я стою на учёте с диабетом 1 типа, сразу поставила диагноз ХБП и чуть ли не почечную недостаточность. Корректно ли ставить сразу такой диагноз без дополнительного обследования?
Здравствуйте. Для расчёта скорости клубочковой фильтрации используют показатели креатинина, рост, вес, пол, возраст, расу.
Стадии ХБП определяют тяжесть заболевания. Классификация ХБП включает 5 стадий.
Стадия 1: Нормальная СКФ (≥ 90 мл/мин/1,73 м2) в сочетании со стойкой альбуминурией или известной патологией строения почки или наследственной патологией.
Стадия 2: СКФ 60–89 мл/мин/1,73 м2.
Стадия 3а: 45–59 мл/мин/1,73 м2
Стадия 3б: 30–44 мл/мин/1,73 м2
Стадия 4: СКФ 15–29 мл/мин/1,73 м2
Стадия 5: СКФ <15 мл/мин/1,73 м2
Ваш доктор прав.
Рекомендую диспансерное наблюдение врача нефролога.
Ирина, доброе утро! То есть это уже критично такой креатинин и только по нему можно говорить о почечной недостаточности? Мочевина у меня в норме, анализ СКФ не делали
Не критично, не переживайте. У пациентов с Сахарным диабетом, рано или поздно возникает диабетическая нефропатия. Напишите пожалуйста Ваш вес и рост
Ирина, диагноз нефропатия мне уже давно поставили,Я болею уже 29 лет,с 7 летнего возраста.Рост 164,вес 68
Вам нужно наблюдение нефролога, эндокринолога, для своевременной коррекции терапии. Динамический контроль анализов. Диета. Курсами нефпротективные препараты.
Ирина, дело в том что в нашем городе нет нефролога, поэтому и написала сюда,стоит ли бить тревогу
Ирина, просто я ещё сидела на белковой диете, хотела немного похудеть, могло как это повлиять на уровень креатинина?
Этого Вам делать нельзя!
На данный момент ХБП 3 а.
Ирина, ещё меня очень обеспокоили в анализах эозинофилы,они практически по нулям. Что это значит?
Контроль креатинина через месяц. Сдайте анализ крови на цистатин С, суточную протеинурию.
Это может быть после перенесенной вирусной инфекции. Контроль через 10 дней.
Контроль глюкозы крови, артериального давления.
Ирина, добрый день! То есть восстановить функцию почек уже нельзя? Все ли пациенты с ХБП со временем переходят на диализ?
Не все! Если соблюдать все рекомендации, то функцию почек можно улучшить.
Ирина, добрый день! А как быстро прогрессирует болезнь от стадии к другой стадии?
Добрый день.
У всех по- разному, нет четкой градации.
Все зависит от организма, тяжести течения основного заболевания, провоцирующих факторов и т.д.
Для Вас самое главное, контроль глюкозы крови, АД, коррекция протеинурии, избегать переохлаждений, нефротоксичных препаратов. Курсами 2 раза в год препараты тиоктовой кислоты, Вессел Дуо Ф.
Динамическое наблюдение эндокринолога, при необходимости нефролога по м/ж.
Ирина, а что относится к нефротоксичным препаратам?
Самые основные-нестероидные противовоспалительные препараты, аминогликозиды, ванкомицин, амфотерицин В, рентгенконтрасты, циклоспорин, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина.