Консультация хирурга /

Парапроктит — вопрос №1257322

У мужа неделю была шишка возле ануса, болела но не очень сильно, без температуры и признаков интоксикации. Через 7 дней от возникновения шишки пришел к врачу (ситуация происходит за границей). После визуального осмотра, и взятия пункции из шишки, вскрыли гнойник. Прописали пить метронидазол и ципрофлоксацин 5 дней. После операции прошло 3,5 суток. Боль прошла, но на перевязочном материале раз в день есть по одной капельке гноя. Это нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Рана очищается, это нормально
Если нет боли, покраснения, повышения температуры, переживать не стоит. Промывайте рану хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д до полного заживления раны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,гнойник вскрыт,но очевидно процесс в глубине еще продолжается,поэтому есть гной.Это может продолжаться и дольше,поэтому повода для беспокойства нет.Нужны ежедневные перевязки
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После вскрытия гнойника только 3 сутки, полость гнойника ещё очищается, и это нормально.
Главное в клинике все нормализовалось, нет температуры, нет болей.
Делайте как Вам рекомендовали перевязки 2 раза в день.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Желательно конечно фото проблемного места увидеть.
Но если рана пока есть, то ничего страшного - пусть то что отделяется выходит наружу.
Если рекомендовали продолжить перевязки, то делайте их.
Самое главное чтобы не было боли, повышенной температуры тела, отека и покраснения и обильного отделяемого в области вскрытого гнойника.
Здоровья Вам.