Опух жировик
Здравствуйте, месяц назад был жировик в области виска размером с горох, выдавил его чуть выходило содержимое твердоватое. Затем все прошло, сегодня опять нащупал горошину. Надавил и спустя несколько часов он из маленького шарика опух в огромную шишку, болит, отек как будто пошел еще чуть вниз. Что делать? Мог ли он лопнуть во внутрь?? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, вполне возможно, что образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
Внутрь лопнуть ничего не могло, не переживайте, просто травматизация спровоцировала развитие воспаления.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга (в идеале челюстно-лицевого), чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, а это не разорвалась капсула во внутрь? Просто был миллиметровый, а после надавливания огромная шишка
Ткани вокруг попросту не дали бы ей распространениться в окружающие ткани. Просто увеличилась сама атерома, а также возник отёк вокруг за счёт воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и по описанию это киста сальной железы- атерома.
Сейчас есть воспаление, необходимо начать консервативную терапию и посмотреть в динамике.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин х 2 раза с день
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
На фоне такой терапии воспаление может или купироваться, или может быть ухудшение- нагноение. Пр нагноение необходимо обратиться к хирургу или врачу члх.
Если воспаление пройдёт, то в плановом порядке необходимо удалить атерому, иначе она так периодически будет беспроводной.
Самостоятельно не давить, не греть.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а не могла она от надавливания разорваться во внутрь? Просто была миллиметровая и стала огромная и еще и отек пополз вниз от нее
Нет, такое мало вероятно.
На фоне травматизации, на фоне воспаления пошёл отек окружающих тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Игорь, а во внутрь не могло содержимое выйти? Просто из крошечной горошины оно выросло в огромное и с отеком на низ пошло
Судя по фото- вовнутрь не пошло
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Вероятно воспалившаяся атерома - доброкачественная киста сальной железы. Не исключает ее нагноение. Нужен очный осмотр хирурга. Скажем так во внутрь лопнуть не может.
На приеме хирурга если подтвердится нагноение, то показано вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить наличие атеромы. (которую давить конечно не надо было).
Раз отек усилился, то это может быть или усиление воспаления или даже скопление крови (гематома) в этом месте (если это так, то проявится синяк).
А пока для снятия воспаления наносите на место уплотнения мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если же отек, боль, покраснение нарастают, то надо обратиться в дежурный хирургический стационар и смотреть - не нагноилась ли атерома. Если нагноилась, то гнойник надо вскрывать.
Здоровья Вам.