Консультация терапевта /

Почему болит голова, как будто сжали мозги — вопрос №1257516

Уже сутки болит голова. Измеряю давление - на каждый раз норма (110 на 70). По ощущениям как будто сдавили мозги. Из симптоматики - шумобоязнь ( особенно когда дети кричат 🤪). Динамики никакой - ни хуже, ни лучше. Я изначально подумала, что может усталость накопилась( дома с двумя маленькими детьми постоянно), ушла спать в другую комнату( пока муж был ночью с детьми), выспалась. Проснулась с таким же ощущением сдавленности головы . Пошла утром на свежий воздух, прогулка час точно длилась. Лучше не стало. В обед выпила ибупрофен - также всё. Вечером поспала - ничего не изменилось. Вот вообще ничего не меняется, чувство сдавленности в одной паре без изменений. Головная боль любого вида в моей жизни очень редкий гость, поэтому такое состояние меня пугает. Начала уже накручивать себе, может у меня опухоль в голове, которая давит. Что вообще это может быть? Какие исследования пройти? Может уже надо куда-то срочно обращаться?
Несколько дней назад перестала пить афобазол, пила их неделю, чтобы спокойно пережить вторую операцию сына.

Возраст: 25

Хронические болезни: Никаких хронических болезней. Только 2 операции КС в анамнезе.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти уздг сосудов шеи, мрт головного мозга, оак и биохимический анализ, конечно может такое быть от усталости и нервного перенапряжения,принимать мексидол 125мг 2р в день, новопассит 1т 3р.в день, консультация невролога, желаю здоровья
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, прием Мексидола обязательно сегодня начну. Я заметила изменения после приема дротаверина. Как-то слегка отпускает спазм. И как-то слегка закладывает уши. И какое-то странное приятное ощущение по затылочной части. Получается дело скорее всего в сосудах? На сколько опасно такое состояние?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, причин для возникновения головной боли много,это и головная боль психогенного генеза, на фоне стресса;
Например боль связанная с синдромом позвоночной артерии на фоне обострения остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Боли на фоне гипертонии,мигрени,анемии и т д.
Рекомендую измерить артериальное давление,принять Таблетку спазмолгона .
Нерволек по 1 кап 1 раз в сутки 14 дней
И проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Рекомендую сейчас принять таблетку Андипал - комплексный препарат, содержит анальгетик и спазмолитики центрального и периферического типа действия. Затем курсом попить Стрессовит по 1 капсуле курсом 3 недели - это комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Комплекс липа, хмель, пустырник и магний с пиридоксином - способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности. Это БАД, отпуск из аптек без рецепта. Дополнительно ванны магниевые например Бишофит с морской солью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое! Вчера заметила изменения после приема дротаверина. Как-то слегка отпускает спазм. А после как-то слегка закладывает уши. И какое-то странное приятное ощущение по затылочной части. На сколько опасно такое состояние?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
состояние, возможно связано с повышением внутричерепного давления, рекомендую принять таблетку Диакарба, если поможет, то будете знать свой препарат при головных болях
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, проявление шейного остеохондроза, рекомендую сдать оак, бх крови, пройти уздг сосудов и мрт шейного отдела позвоночника. С результатами к неврологу, сейчас можно принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день ., Мексидол 125 мг 2 раза в день , Мовалис 7,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно начну прием препаратов уже сегодня.Я за это время заметила изменения после приема дротаверина. Как-то слегка отпускает спазм. И как-то слегка закладывает уши. И какое-то странное приятное ощущение по затылочной части. Возможно дело в сосудах. На сколько опасно такое состояние?
Терапевт
Нужно найти причину, давление не мерили в этот момент?
Клиент
Елена, измеряла. Каждый раз нормальное. 110 на 70. Мне пришел результат общего анализа крови. Приложила к заданному вопросу.
Терапевт
Прошу прощения за задержку, кровь у Вас отличная, отклонение по одному показателю, но он физиологичен, т.е. норма
Клиент
Елена, Вы написали, что мне нужно мрт шейного отдела. Другой врач писал, что нужно мрт головного мозга. Какое мрт в моей ситуации более необходимо? Или желательно делать оба варианта? У меня до сих пор очень странное состояние, как будто уши заклыдыает.
Терапевт
Я бы не исключала оба варианта, раз все таки акцент на головных болях больше, начните с Мрт головы
Терапевт
Карина, здравствуйте. Описываемые симптомы характерны для головной боли напряжения и/или мигрени ( часто они сочетаются).
Вам необходимо очно посетить невролога для осмотра и оценки неврологического статуса, в случае отсутствия отклонений в нём, инструментальная диагностика не требуется, поскольку она не выявляет специфических для данного вида головных болей изменений.
Начните вести дневник головной боли: отмечайте каждый день, когда имелась головная боль, в какой момент началась, её локализацию, характер, продолжительность, наличие звуко и светобоязни, тошноты, рвоты, наличие вспышек перед глазами, принимаемые препараты и эффект от них - это поможет неврологу точнее поставить диагноз и назначить терапию.
Препарат для купирования головной боли подбирается по наличию эффекта, для купирования головной боли одобрены препараты: Напроксен 500 мг, Ибупрофен 400 мг, Парацетамол 1000 мг, Ацетилсалициловая кислота 1000 мг, Кетопрофен 75 мг, Диклофенак 50 мг.
Препаратом первого выбора является Ибупрофен. Поскольку, у вас он неэффективен, используйте другой препарат из перечисленного выше списка. Не принимайте препараты, в составе которых содержится кофеин, поскольку он увеличивает риск возникновения лекарственно индуцированной головной боли.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо сдавать анализы, общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, витамин Д, паратгормон, наиболее вероятно, что у Вас есть дефицит показателей
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Афобазол антидепрессант,хоть и слабенький.
И его нельзя принимать неделю.
Поэтому боли у вас тревожно-депрессивного плана
Начните прием магне в6 форте по таблетке три раза.
Пить месяц
Клиент
Елена Борисовна, может имеет смысл допить курс афабозола или это только испортит картину? Головные боли просто очень смущающие. Прям состояние такое что как-то что в уши отдает. Такое ощущение что еще немного и инсульт случится.
Клиент
Елена Борисовна, а еще заметила что немного легче стало после приема дротаверина. Саму сдавленность немного подопустило. Но какое-то странное состояние перешло на уши.
Терапевт, Эндокринолог
Если начинать афобазол,то пить его не менее трех месяцев…
Магний тоже обладает противотревожные действием.Пейте его.Пройдёт ваша голова