Консультация невролога /

Голоавные боли у ребенка — вопрос №2309855

Здравствуйте.Ребенок часто стал жаловаться на головную боль.(5лет).Даю сироп ибупрофена и вроде бы проходит.Что делать?Какие обследования нужно пройти?Как можно вылечиться?И какое у ребенка давление должно быть?(при головной боли давление 100/60 у ребенка(если конечно верно измеряет аппарат).

Возраст: 5

Хронические болезни: Наблюдались у невролога (ребенок был очень возбудимый)Пропили атаракс стало лучше в этом плане.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД(касаемо нормы 100 на 60 можно отнести к варианту нормы). Начните вести дневник головной боли.
Невролог
Здравствуйте! Что делает ребёнок, когда болит голова: лежит или играет? Бывает ли тошнота,рвота? Бывают ли боли в животе? Есть ли головные боли у родственников, в частности мигрень?

Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок чаще старается прилечь ,когда болит голова.На животик не жалуется при головной боли.Тошнота бывает,но не часто.У меня иногда тоже побаливает голова,но скорее редко.Тут жара была перегревался, болела голова- так его рвало.Ну там пряма видимо сильно перегрелся в садике.и не один он-еще мальчик.
Невролог
У детей, как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Для постановки более точного диагноза необходимо вести дневник головных болей. По описанию есть черты и того и того.
Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, жары. Если приступы до 10 раз в месяц, то только симптоматическое лечение и коррекция образа жизни: соблюдать режим,достаточный сон, полноценное питание, избегать переутомления, добавить постоянный спорт. При головной боли более 10-15 дней в месяц необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу очно для подбора профилактической терапии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего в этом возрасте бывают головные боли напряжения ; связаны с переутомлением ; перевозбуждением . АД нормально для вашего возраста. Из обследований пройдите уздс сосудов шеи и головы ; осмотр глазного дна; кровь ( оак; ферритин; гормоны щитовидной железы)
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте.А до какого возраста могут быть головные боли?И как часто в течение недели например это считается нормой?
Невролог, Детский невролог
Обычно у детей чаще бывают в периоды активного роста ; в раннем возрасте-5-8 лет; также в подростковом . Если не чаще 1 раза в неделю то это допустимо