Глаза опухли (именно сами веки) и болит голова

Покаталась на мотоцикле. Ветром обдуло, через 3 дня начали глаза опухать обои и болеть голова периодически. Подскажите пожалуйста что делать и как это лечить, может препараты какие-то есть которые помогают

Отсутствует
20 лет
3 Апреля ·Просмотров: 249·Вероника

Принятый ответ

Добрый день!При подобных симптомах обычно можно предположить аллергическую реакцию или воспалительный процесс, вызванный воздействием ветра и переохлаждением. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть конъюнктивит или начальная стадия синусита.
Рекомендуют начать с простых мер: аккуратно промывать глаза раствором физиологического раствора, принимать антигистаминные препараты (например, лоратадин или цетиризин) при наличии зуда и покраснения, а также использовать обезболивающие средства (парацетамол или ибупрофен) при головной боли, если нет противопоказаний.
Если симптомы не улучшатся в течение 1-2 дней, усилится отёк век, появятся выделения из глаз, ухудшится зрение или повысится температура тела, необходимо обратиться к офтальмологу детального обследования и назначения лечения.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
После поездки на мотоцикле она часто связана либо с сильным переохлаждением лицевых нервов и пазух, либо с попаданием мелкой пыли и аллергенов в глаза на скорости.
Так как глаза опухли оба и присоединилась головная боль, важно действовать аккуратно, чтобы не пропустить серьезное воспаление.
Причинами могут быть:
1. Конъюнктивит или блефарит
Ветер занес микрочастицы грязи, вызвав воспаление слизистой или век.
2. Синусит
Если голова болит в районе лба или переносицы, а отеки под глазами это может быть воспаление пазух от холодного воздуха.
3. Невралгия лицевого нерва
Отек и боль могут быть реакцией нервных окончаний на сильный встречный ветер.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Промыть глаза антисептическим раствором например, Фурацилином или обычным физраствором.
Не использовать чайную заварку, она может усилить раздражение.
2. Выпить любую таблетку от аллергии (Супрастин, Зодак, Цетрин). Даже если это не аллергия, они помогут быстрее снять отек тканей.
3. При покраснении и рези можно использовать капли с антисептиком например, Окомистин или Витабакт.

Нельзя капать капли с антибиотиком или гормонами типа Альбуцида или Дексаметазона без назначения врача.

Если стало больно двигать глазами или ухудшилось зрение.
Если появилась светобоязнь
Если из глаз появились гнойные выделения.
Если головная боль усиливается при наклоне головы вперед стоит срочно очнл обратиться к лор врачу или офтальмологу.
На будущее всегда используйте шлем с закрытым визором или специальные плотные мотоочки, так как слизистая глаз очень чувствительна к высушиванию на скорости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, если я в день 5-6 раз буду мазать глаза физраствором, то на следующий день будут улучшения? Есть вероятность то что сегодня я 6 раз помажу глаза физраствором, и на завтрашний день глаза пройдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, есть вопрос по 2 пункту. Мне какие то одни таблетки из трех предложенных препаратов выбирать и пить или все употреблять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, Цетрин сколько раз в день употреблять? Пить до еды или после еды?

Выбрать из препаратов что-то одно

Цетрин 1 раз в сутки после еды

Обычно отек спадает через 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно воспаление пазух носа, либо раздражение глаз, это может быть и аллергическая реакция, воспалительный отёк, сейчас рекомендовал бы посетить как можно скорее терапевта и офтальмолога, нужен очный осмотр.

Все препараты - только после осмотра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая симптомы отёка верхних век и головную боль после воздействия сильного потока холодного воздуха нельзя исключить воспаление лобных пазух (фронтит). Обычно при таких состояниях рекомендуется обязательный осмотр ЛОР. И осмотр офтальмолога для исключения повреждения слизистых глаз.
До осмотра специалистов и уменьшения отёчности век можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (например, лоратадин 1 таб в день) и при головной боли парацетамол 500 мг до 4 х раз в день или ибупрофен 400 мг до 3х раз в день при отсутствии аллергических реакций на эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холодный и сильный ветер раздражает слизистые оболочки носа и придаточных пазух . Развивается воспаление синусов , пазухи расположены прямо рядом с глазницами , поэтому отек распространяется на веки с обеих сторон - это реактивный синусит или периорбитальный отек на фоне синусита. Головная боль при этом возникает из-за давления в воспаленных пазухах

Во-вторых , ветер на скорости несет много пыльцы , пыли и других частиц в глаза и нос , что может вызывать аллергическую реакцию

В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором , что удаляет воспалительные медиаторы и улучшает отток

При отеке век и заложенности хорошо работают антигистаминные второго поколения - Зодак, Аллервей , Кестин по таблетке в сутки на выбор , курсом обычно 3-5 дней

Головную боль и воспаление в пазухах обычно снижают Ибупрофеном 400 мг - он одновременно обезболивающее и противовоспалительное

Есть ли заложенность носа, выделения из носа , боль при надавливании на переносицу и скулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, нос совсем чуть-чуть не дышит, а остального нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, что вы посоветуете в этом случае от заложенности носа? В носу все сухое, ничего не выходит когда высмаркиваюсь

Вероника, прошу прощения, не пришло совсем оповещение днем 🙈

В подобных случаях обычно рекомендуется :

⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса

⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Я могу аквамарисом и олифрином пользоваться более 5-7 дней пока насморк не пройдёт? А то 5 дней проходит и лекарства нужно же менять

Вероника , ими можно пользоваться длительное время, сколько нужно по необходимости, это не сосудосуживающие 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, замечательно. Спасибо большое

Будьте здоровы 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, а ингалятором можно воспользоваться и через него подышать обоими сторонами? Даст что-то?

Можно подышать , но только физраствором, максимум , что даст - хорошее увлажнение слизистых