Консультация эндокринолога /

Лишний вес, ттг и инсулин — вопрос №1257733

Добрый день. Во время гв никак не могла скинуть вес, скинула на пп около 10кг из набранных 20 за беременность и все, вес стоял. Завершила гв и вес начал расти, хотя опять на правильном питании и ограничиваю себя. Не знаю уже что делать. Сдала все анализы, по анализам ттг 2,5 и инсулин 20 при норме до 21. Выписали йодомарин и врач не верит, что я придерживаюсь пп, говорит может выпишет пить для снижения инсулина что то. Подскажите верна ли тактика? Или идти еще куда то на прием к другому?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
Главное чтобы глюкоза была в норме . Инсулин вы снизите только снижением массы тела

Вам нужно исключить железодефицит - сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить нарушение углеводного обмена- слать на глюкозу крови из Вены

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Если вы не на ГВ, то достаточно йодированной соли, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Скажите давление? Растяжки в области живота или бёдер? Сколько прошло после родов времени? Рост и вес?
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкоза в норме, ферритин 159 при норме до 150. Витамин д 29- пью сейчас 10000 дозировку. Рост 160-вес 70. Удавалось во время на похудеть до 63 и держался так, а после завершения гв опять растёт. До беременности вес 55 и не рос вообще. После родов прошло 2 года, закончила кормить в конце ноября.
Клиент
Дарья Валерьевна, давление пониженное, растяжки есть на бёдрах внутри и сбоку. На животе нет
Эндокринолог
Выделения из молочных желёз есть?
Эндокринолог
Вит д сколько по времени пьёте такую дозировку?
Клиент
Дарья Валерьевна, пока еще есть, но уже значительно меньше. Молоко постепенно пропадало
Клиент
Дарья Валерьевна, 10000
Эндокринолог
Для такого вит д 10000 много, можно 7000 в течении 4 нед и далее переходить на 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же нужно исключить патологию надпочечников, для этого сдайте слюну на кортизол ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Эндокринолог
Так же нужно сдать на пролактин и макропролактин. Сдаётся кровь на 2-5 день цикла, за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна! Подскажите ваш рост и вес? Есть ли растяжки красные на животе и повышение давления?

Инсулин не информативен, тк он повышается при избытке веса и снижается при похудении. Его препаратами мы не снижаем. Скажите УЗИ щж делали? Ттг у вас в норме!

Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин

Как давно родили? Цикл возобновился? Если более года и есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, рост 160, вес 70 сейчас
Растяжки есть, но не красные на бёдрах, давление пониженное 100-110 на 65. Узи делала, сказали отличная прям. Мне просто сказали в идеале он должен быть до 2х. Ферритин сдавал он 159 при норме до 150(всегда такой был и гемоглобин высокий всегда). Витамин д 29 пью 10000 сейчас. Родила 2 года назад и 2 года кормила грудью, 2 месяца назад закончила кормить. Цикл нерегулярный всегда был и сейчас так же, поликистоз у меня((( пугает, что до беременности был 55 вес
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 27,3кг/м2 что является избыточной массой тела. анна, вы ведь не беременная? Тогда норма ттг 0,4-4.

Ферритин воспалительный маркер, рекомендую пересдать его с срб. При воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен.

Витамин д у вас почти норма, таких дозировок в эндокринологии нет? необходимо пить 7000 МЕ й раз в сутки 4 недели, далее проф доза 2000 МЕ. Бросайте эту затею с высоким витамином Д, а то судороги начнутся.

При поликистозе может быть повышен пролактин, ранее не сдавали?

Давление низкое, растяжки после родов. Вряд ли есть патология надпочечников. Не похоже.
Эндокринолог, Врач УЗД
А глюкозу сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Насчёт ферритина всё же не оставляйте этот вопрос, повышен незначительно, но всё же.
Клиент
Софико Бежановна, он повышен у меня всю жизнь, так же как и гемоглобин. Никогда не был ниже 100 даже.
Клиент
Софико Бежановна, сдавала давно уже, тоже не была высокой
Эндокринолог, Врач УЗД
Понимаю, если это врождённое и обследование проходили это меняет дело
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда эндокринной патологии нет.. Придерживайтесь правила Гарвардской тарелки. Препараты для похудения вам не показаны. Их назначают начиная с ИМТ 30
Клиент
Софико Бежановна, про витамин д поняла) пролактин 181 значение до 400
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин отличный??значит и этот вариант набора веса исключен
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо. Тогда это скорее всего по гинекологии, связано с моим поликистозом и нерегулярным циклом? Я очень устала от этого… моя жизнь это вечная борьба, сначала за беременность 10 лет, теперь вес лишний, от которого мне некомфортно жить… конечно я всю беременность была на гормонах(после эко) и как будто пухла от всего, еще и с постельным режимом
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите как питаетесь и какая физическая активность в течении недели?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ещё вы только 2 месяца как закончили ГВ, возможны скачки веса в течении 6 мес после окончания гв. Потом организм придёт "в себя"
Клиент
Софико Бежановна, я придерживаюсь пп. Пример: завтра 2яйца и творожный сыр, перекус фрукты, обед плов с нежирным мясом и тушеное все без масла, перекус орехи и ужин печень куриная в виде торта(для пропитки Сметана) и коржи без масла приготовлены. Проблема большая в том, что ем поздно… и со сном проблемы большие. Ребенок может ночью проснутся плакать или плохо укладывается если днем много спит и из за этого я ложусь поздно. Потому что укладываю и работаю по ночам…
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть проблема и из-за режима, тк это стресс для организма, при стрессе повышается кортизол и от этого может быть набор веса. Конечно с маленьким ребёнком сложно спать всю ночь без подъёма и укладываться вовремя, очень вас понимаю. Сказать, попробуйте наладить режим у ребёнка, тоже понимаю, что это не всегда от нас, Мам, зависит. Вот и набирается в итоге вес??‍♀️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Буду дальше пытаться что то предпринять… конечно сложно это все, просто руки иногда опускаются.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам, Анна?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас в норме.
Инсулин не информативен при избытке массе тела, так как повышается, снизить его можно только снижением массы, лечения Жилине трубки.
Досдайте ферритин, Вит д общ, пролактин, кортизол, гликированный гемоглобин, узи щитовидной железы, биохимию крови развёрнутую.
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы разобраться с инсулином нужно посчитать индекс НОМА (результат инсулина Вы написали, а глюкозы нет, нужны оба этих показателя). Также уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день.
Чтобы посоветовать полноценное лечение советую сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.