Что вас беспокоит?
Лишний вес, ттг и инсулин
Добрый день. Во время гв никак не могла скинуть вес, скинула на пп около 10кг из набранных 20 за беременность и все, вес стоял. Завершила гв и вес начал расти, хотя опять на правильном питании и ограничиваю себя. Не знаю уже что делать. Сдала все анализы, по анализам ттг 2,5 и инсулин 20 при норме до 21. Выписали йодомарин и врач не верит, что я придерживаюсь пп, говорит может выпишет пить для снижения инсулина что то. Подскажите верна ли тактика? Или идти еще куда то на прием к другому?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Инсулин вариабельный, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
Главное чтобы глюкоза была в норме . Инсулин вы снизите только снижением массы тела
Вам нужно исключить железодефицит - сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Исключить нарушение углеводного обмена- слать на глюкозу крови из Вены
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Если вы не на ГВ, то достаточно йодированной соли, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Скажите давление? Растяжки в области живота или бёдер? Сколько прошло после родов времени? Рост и вес?
Дарья Валерьевна, глюкоза в норме, ферритин 159 при норме до 150. Витамин д 29- пью сейчас 10000 дозировку. Рост 160-вес 70. Удавалось во время на похудеть до 63 и держался так, а после завершения гв опять растёт. До беременности вес 55 и не рос вообще. После родов прошло 2 года, закончила кормить в конце ноября.
Дарья Валерьевна, давление пониженное, растяжки есть на бёдрах внутри и сбоку. На животе нет
Выделения из молочных желёз есть?
Вит д сколько по времени пьёте такую дозировку?
Дарья Валерьевна, пока еще есть, но уже значительно меньше. Молоко постепенно пропадало
Дарья Валерьевна, 10000
Для такого вит д 10000 много, можно 7000 в течении 4 нед и далее переходить на 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Так же нужно исключить патологию надпочечников, для этого сдайте слюну на кортизол ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Так же нужно сдать на пролактин и макропролактин. Сдаётся кровь на 2-5 день цикла, за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Здравствуйте, Анна! Подскажите ваш рост и вес? Есть ли растяжки красные на животе и повышение давления?
Инсулин не информативен, тк он повышается при избытке веса и снижается при похудении. Его препаратами мы не снижаем. Скажите УЗИ щж делали? Ттг у вас в норме!
Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..
Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин
Как давно родили? Цикл возобновился? Если более года и есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Софико Бежановна, рост 160, вес 70 сейчас
Растяжки есть, но не красные на бёдрах, давление пониженное 100-110 на 65. Узи делала, сказали отличная прям. Мне просто сказали в идеале он должен быть до 2х. Ферритин сдавал он 159 при норме до 150(всегда такой был и гемоглобин высокий всегда). Витамин д 29 пью 10000 сейчас. Родила 2 года назад и 2 года кормила грудью, 2 месяца назад закончила кормить. Цикл нерегулярный всегда был и сейчас так же, поликистоз у меня((( пугает, что до беременности был 55 вес
ИМТ 27,3кг/м2 что является избыточной массой тела. анна, вы ведь не беременная? Тогда норма ттг 0,4-4.
Ферритин воспалительный маркер, рекомендую пересдать его с срб. При воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен.
Витамин д у вас почти норма, таких дозировок в эндокринологии нет? необходимо пить 7000 МЕ й раз в сутки 4 недели, далее проф доза 2000 МЕ. Бросайте эту затею с высоким витамином Д, а то судороги начнутся.
При поликистозе может быть повышен пролактин, ранее не сдавали?
Давление низкое, растяжки после родов. Вряд ли есть патология надпочечников. Не похоже.
А глюкозу сдавали?
Насчёт ферритина всё же не оставляйте этот вопрос, повышен незначительно, но всё же.
Софико Бежановна, он повышен у меня всю жизнь, так же как и гемоглобин. Никогда не был ниже 100 даже.
Софико Бежановна, сдавала давно уже, тоже не была высокой
Понимаю, если это врождённое и обследование проходили это меняет дело
Тогда эндокринной патологии нет.. Придерживайтесь правила Гарвардской тарелки. Препараты для похудения вам не показаны. Их назначают начиная с ИМТ 30
Софико Бежановна, про витамин д поняла) пролактин 181 значение до 400
Пролактин отличный??значит и этот вариант набора веса исключен
Софико Бежановна, поняла, спасибо. Тогда это скорее всего по гинекологии, связано с моим поликистозом и нерегулярным циклом? Я очень устала от этого… моя жизнь это вечная борьба, сначала за беременность 10 лет, теперь вес лишний, от которого мне некомфортно жить… конечно я всю беременность была на гормонах(после эко) и как будто пухла от всего, еще и с постельным режимом
Скажите как питаетесь и какая физическая активность в течении недели?
Ещё вы только 2 месяца как закончили ГВ, возможны скачки веса в течении 6 мес после окончания гв. Потом организм придёт "в себя"
Софико Бежановна, я придерживаюсь пп. Пример: завтра 2яйца и творожный сыр, перекус фрукты, обед плов с нежирным мясом и тушеное все без масла, перекус орехи и ужин печень куриная в виде торта(для пропитки Сметана) и коржи без масла приготовлены. Проблема большая в том, что ем поздно… и со сном проблемы большие. Ребенок может ночью проснутся плакать или плохо укладывается если днем много спит и из за этого я ложусь поздно. Потому что укладываю и работаю по ночам…
Может быть проблема и из-за режима, тк это стресс для организма, при стрессе повышается кортизол и от этого может быть набор веса. Конечно с маленьким ребёнком сложно спать всю ночь без подъёма и укладываться вовремя, очень вас понимаю. Сказать, попробуйте наладить режим у ребёнка, тоже понимаю, что это не всегда от нас, Мам, зависит. Вот и набирается в итоге вес??♀️
Софико Бежановна, спасибо большое. Буду дальше пытаться что то предпринять… конечно сложно это все, просто руки иногда опускаются.
Принятый ответ
Здоровья Вам, Анна?
Здравствуйте, ттг у вас в норме.
Инсулин не информативен при избытке массе тела, так как повышается, снизить его можно только снижением массы, лечения Жилине трубки.
Досдайте ферритин, Вит д общ, пролактин, кортизол, гликированный гемоглобин, узи щитовидной железы, биохимию крови развёрнутую.
Здравствуйте! Чтобы разобраться с инсулином нужно посчитать индекс НОМА (результат инсулина Вы написали, а глюкозы нет, нужны оба этих показателя). Также уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день.
Чтобы посоветовать полноценное лечение советую сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20221 ответ
- 14 Октября 20244 ответа
- 14 Ноября 202427 ответов
- 20 Апреля 12 ответов