ГЭРБ и гастрит

Здравствуйте, после приема антибиотиков и ибуклина -5 дней, у меня началась сильная тошнота с утра , отрыжка и урчание внизу живота. Пошла к врачу , сделала фгдс , узи брюшной полости . Выписали лечение . Фото прилагаю. Сначала начала пить омепразол 2 раза в день , ганатон 3 раза в день , баксет и альфазокс. Перешла на дробное , правильное питание. Тошнота прошла, состояние улучшилось , но осталось урчание в животе, особенно рано утром. Потом примерно через неделю купила ребагит и начала его пить 3 раза в день и заметила послабление стула, думаю из-за ребагита. Подскажите, целесообразно продолжать пить ребагит? Нужно ли его вообще пить?И вообще можно ли пить сразу столько таблеток?Не будет мне хуже от них?Совместимы ли все эти препараты? Может сначала пропить курс омеза, ганатона и альфазокса, а потом начать пить курс ребагита?

Аденомиоз
38 лет

Здравствуйте!
После курса антибиотиков и после приема ибупрофена часто развиваются симптомы ГЭРБ. Так же урчание и чувствительность кишечника характеры для периода после антибиотиков.
Ребагит восстанавливает слизистую желудка , незначительное послабление может дать, его можно принимать после основного курса лечения, но можно обойтись и без него, так как каких либо эрозивно-язвенных изменений по ФГДС у вас не описано.
Оптимально сейчас продолжить Омепразол и Ганатон до 6 недель.
Альфазокс по потребности, при необходимости.

После лечения курса антибиотиков возможно проведение курса пробиотиков, например Энтерол до 10 дней.

Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого , исключить кофе, выпечку, сырые фрукты и овощи.

Если через месяц после окончания терапии будет сохраняться вздутие и газообразование, то рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР. (Избыточный бактериальный рост в кишке).

Спасибо , за ответ! Я пропила ребагит всего 2 дня , можно его отменить? И баксет можно заменить на энтерол?

Можно. К Ребагиту можете вернуться позже, когда закончите Омепразол и Ганатон, препарат больше подходит для профилактики.

Если есть Бак сет, то можно его вместо Энтерола 🙏🏼

Ясно. Но лучше все таки энтерол? урчание в животе мне не дает поспать с утра уже 3 недели. И подскажите, альфазокс обязательно пить 4 раза в день? Изжоги нет. Иногда кислый привкус во рту и чувство переполненого желудка.

Энтерол более доказанный препарат, чаще назначают его, да.

Нет, если изжоги нет, то в таком количестве альфазокс можно не принимать. Достаточно будет днем после еды и на ночь перед сном.

По результатам ФГДС описан больше желчный рефлюкс , нарушение оттока желчи. А желчь раздражает так же кишечник, вызывая урчание, вздутие и может привести к бактериальному росту (СИБР). Поэтому рекомендуется больше нормализовать отток желчи.
Пока рекомендуется оставить Омепразол, Ганатон, и пробиотики. Коротким курсом спазмолитики, Дюспаталин 2 раза в день, до 10-14 дней. Они тоже улучшают моторику желчевыводящих путей и кишечника.
Затем можно будет добавить мягкие желчегонные, например Урсосан, в небольших дозах. Он помогает нейтрализовать желчь (начать с 500 мг на ночь, затем можно увеличить в зависимости от веса, принимать по 10 мг на 1 кг тела).
Но пока стараться корректировать питанием. Иногда при частом дробном питании состояние нормализуется. До 5 раз в сутки, избегать длительных интервалов между приемами пищи.

Ясно, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 2-4 недели
Препараты, согласно клиническим рекомендациям, назначают единовременно, препарат ребагит не назначают ни в момент лечения перечисленных симптомов, ни после🙏🏻

Дарья, спасибо! Забыла еще написать, что после еды через полчаса иногда бывает тепло в желудке. Это не показание к приему ребагита?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенное лечение- верное и логичное. Омепразол снижает кислотность, ганатон улучшает моторику, альфазокс защищает слизистую, а бак сет восстанавливает микрофлору кишечника.
Ребагит действительно может вызывать послабление стула, как побочное явление, но он необходим для заживления слизистой.

Все препараты совместимы между собой и действуют на разные звенья патогенеза . Раздельный прием не имеет смысла - воспаление нужно лечить во всех направлениях.

Ребагит, как протектор поможет восстановить слизистую. Не отменяйте его, попробуйте снизить дозировку и принимать 2 раза в сутки.

Касаемо урчания, то это признак нарушенной моторики и дисбиоза. Вы уже начали прием ганатона и бак сета, но для оценки эффективности необходимо более длительное время.
Не волнуйтесь, придерживайтесь назначенного лечения, диеты и в скором времени наступит улучшение.

Екатерина, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать