Остеохондроз
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,жене 37 лет,пол года назад по пути в детский сад,шла забирать детей,мне вдруг стало не очень хорошо,закружилась голова,появилась тревожность(ранее тревожность тоже переодически проявлялась)Потому вдруг всё тело стало как бы ватное,думала упаду,было ощущение что если захочу что то сказать,то не смогу,так как язык стал как будто разбухшим чтоли,не знаю как описать,еле дошла до садика,и там минут 15 в себя приходила,с этого дня всё и началось.Паник таких сильных больше не было,говолокружение переодически появлялись,но не сильные,зато появился шум в ушах.Было у терапевта,сделали рентген шейного отдела,подтвердился остеохондроз,но я чувствую что есть ещё проблемы с грудным отделом,так как появляются часто боли под лопатками и между грудью,и в этот момент тяжело дышать.Но врач отказалась делать снимок грудного отдела,сказала это всё шея,назначила массаж,уколы,потом ещё сказала пропить таблетки,Дилакса 200 мг,курс лечения я прошла,легче стало,но не на долго,переодически симптомы то возвращаются,то пропадают.Знаю что нужен невролог,но в нашем городе его нет,с маленькими детьми одна поехать не могу,а муж часто в командировках.Последнее два разо когда снова начиналось обострение,добавились новые симптомы,проснулась ночью от того что немеет правая рука,за секунду онемела полностью,вообще её не чувствовала,был при этом жуткий страх,руку подняла,начала трясти,стала сразу отходить,и так уже два раза,днём тоже руки слегка немели,то левая,то правая,ноги как будто щекотать начинало,была лёгкая паника,вызвала скорую,сказали позвоночник,давление в норме,сделали укол,если не ошибаюсь мексидол,очень переживаю что это может быть что то страшнее остеохондроза,да и вообще хочется избавиться от этого состояния,очень мешает жить нормальной жизнью.Да,ещё по мимо назначения врача,когда становиться плохо,пью бетагестин и фенибут,сегодня ночью снова онемела рука,решила купить комбитропил,и да,делала ещё узи сосудов головы по результатам все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно дегенеративно-дистрофические изменения ШОП дают болевой синдром в шее, руках, голове. Но вы также описываете симптомы тревожного расстройства, таким образом и дегенеративно-дистрофические изменения и тревожность в совокупности дают вот такую клиническую картину. При болях в шее и онемении и болях руки необходимы НПВС Аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 30 мг утром для защиты желудка 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 7 дней. Для купирования тревожности нужно длительное лечение. Необходим приём антидепрессантов СИОЗС +транквилизаторы. Например сертралин +атаракс. Сертралин начинать с 12.5 мг на ночь, каждые 5 дней можно увеличивать дозу на 12.5 мг но не превышать суточную дозу и разбивать на 2 приёма, принимать 6 месяцев. Параллельно с сертралином принимать Атаракс 25 мг на ночь, через 5 дней 25 утром и 25 вечером, приём 4 недели с постепенной отменой на 4 неделе. Помимо этого очень эффективна психотерапия. Все это можно выписать у психотерапевта на приёме или у невролога, но лучше психотерапевт. Также очень важно урегулировать образ жизни, то есть наладить режим, питание, прогулки на свежем воздухе, избегать стресса. Понимаю, это не всегда получается, но нужно постараться. Также отмечу, что приём препаратов в первый месяц вызывает усиление симптоматики, так организм перестраевается в норму, это время нужно просто пережить, далее наступает эффект. Но если вы наблюдайте побочку как написано в инструкции, то тогда смена препарата.
Здравствуйте, описанная вами симптоматика связана с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника, также есть признаки тревожного расстройства.Необходима консультация психиатра или психотерапевта с медицинским образованием.Сейчас можно начать прием препарата с лёгким противотревожным действием - Спитомин по 1/2 таблетке 2 раза в день.Для того чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование дистрофических процессов в шейном отделе позвоночника можно курсами пить хондропротекторы, например препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, препарат имеет накопительный эффект.Также можно проводить ЛФК, примеры упражнений можно посмотреть на просторах интернета.
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы описываете симптомы тревожного расстройства,а на этом фоне появился мышечно-тонический синдром паравертебральных мышц. Поэтому медикаментозное лечение должно быть направлено не только на лечение остеохондроза,но также включать в себя противотревожные препараты.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По поводу тревожного состояния, можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц и обратиться к психотерапевту.