Увеличена поджелудочная железа

Добрый день. Страдаю лишним весом 124 кг при росте 170. Инсулинорезистентность. Диабета нет. Пытаюсь худеть. На узи плановом обнаружили сильное увеличение поджелудочной железы (головка 41, тело 20, хвост 37, структура неоднородная, глыбчатая). Это панкреатит? Никаких новообразований не увидели. Вопросы: 1- может ли это быть онкологией(просто не увидели). 2-чем это лечить? Печень тоже увеличена. Не курю и не пью алкоголь. Фото узи прилагаю

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, нет это панкреатит, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма.

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, липидограмма)

Какой консистенции стул у вас?
Нужно соблюдать средиземноморскую диету
Снизить вес
Физическая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изменения в поджелудочной и в печение связаны с лишним весом .
Вам необходимо сдать анализы и посмотреть как функционируют органы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин
На данный момент постепенное снижение массы тела . Следите за питьевым режимом , физические нагрузки . Соблюдение средиземноморской диеты .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не онкология и не панкреатит.
Это липоматоз, возникает из-за лишнего веса, в печени тоже самое.
Лечится это снижением веса.
Контроль биохимии раз в год обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение ПЖ связано с ее стеатозом, т е жировым перерождением. Иными словами - это ожирение ПЖ. Для коррекции состояния нужно нормализовать массу тела.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать