Болит левый бок

Уже больше года мучаюсь болями в левом боку, отдает в спину. Сдала фгдс: недостаточность кардии, рефлюкс и лимфангиэктазия ДПК. УЗИ ОБП без патологий. В анамнезе холестектомия. Кал на хеликобактер отрицательный. Кальпротектин фекальный 35,98 в норме. Могу даже ночью проснуться от этой боли, смотря что съела на ужин. Мучает очень частая отрыжка воздухом. Подскажите, подлежит это лечению? Очень пугает диагноз по фгдс. Что такое лимфангиэктазия?

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте, Мария.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Когда проведена холецистэктомия?
Какой консистенции стул?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Анна, добрый день. Холецистэктомия проведена в 2015 году. Стул оформленный, каждый день. Жидкого стула практически не бывает.

Анна, а подскажите пожалуйста, физические нагрузки вообще никакие нельзя? Или только после еды? Я занимаюсь растяжкой и танцами?

Принятый ответ

Если данная физ нагрузка не повышает внутрибрюшное давление, то продолжать можно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок . Лимфоэктазия это воспаление в 12 пк , это ничего страшного .
Да, это все лечится .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Кушать часто , небольшими порциями . Исключить из рациона : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи, алкоголь, крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .