Здравствуйте вторую неделю беспокоят боли в левом боку

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализы уровень амилазы 25 это нормально или нет? По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной выраженная зернистость поджелудочной железы чуть повышен холестерин

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальное значение. И диффузные изменения и зернистость поджелудочной железы как правило не считается патологией, это особенность строения. При таких параметрах как правило функция железы не страдает и это не может объяснять боли.

Елена Сергеевна, а что это тогда может быть какие анализы еще сдать?

Расскажите подробнее о характер боли.

Елена Сергеевна, боль какая то тупая то пульсирующая то под левым ребром то под правым в основном под левым прям извелась уже вся

Принятый ответ

Здравствуйте .
Амилаза в норме . Такие изменения в поджелудочной железы так же вариант нормы.
Стул какого характера ? Какие у вас жалобы?

Екатерина Андреевна, стул бывает то жидкий то нормальный началось с болезненных ощущений в области тазобедренного сустава отдавало в пах, потом начал сильно болеть бок отдавал в эпигастрию я измучилась совсем ночью не сплю думаю что то плохое

Кишечник обследовали ? После чего появились симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?

Екатерина Андреевна, да и погрешности в питании есть и стресс в 2022 году делала кт поставили холециститпанкреотит просто переживаю може уже вторую неделю болеть? Принимаю дюспаталин омез фермотозим

Может да .
Для оценки работы поджелудочной железы выполняется анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал про сдаче должен быть оформленный ! ) .
Так же рекомендую обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если боли на фоне дюспаталина сохраняются , то можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, а кокон не надо пить?

Не поняла какой препарат ?

Екатерина Андреевна, креон

Его можете продолжить . Препараты совместимы .

Екатерина Андреевна, а дозу какую 10000 или 25000

Дозировка 10 тыс , но дозировка препарата подбирается после анализа на эластазу кала .