Консультация детского невролога /

Почему младенец 5 месяцев ведет себя напряженно — вопрос №1882035

Здравствуйте. Пишу с беспокойным сердцем. У меня сын, 5месяцев исполнилось, родился на 40.2 неделе путем планового КС (крупный плод). Во время беременности по показаниям здоровья (болезнь крона) я принимала Азатиоприн и получала биологию «Симзия».
Ребенок родился 8/9 по Апгар.
В роддоме и в 1 месяц делали планово СНГ, никаких отклонений не выявлено.
Мои беспокойства вызваны тем, что с 1,5 месяцев я начала понимать, что у сына проблема с подъемом головы, мы начали заниматься на фитболе, активно начала стимулировать поднятие головы, потом уже стало видно ближе к 3 месяцам что у него проблема в плечевом поясе, он не мог больше минуты лежать на животе, сразу начинал плакать, будто его что то беспокоит. Я каждую свободную минуту его выкладывала на живот, делала гимнастику. Сейчас стало лучше, после курса массажа в 3 месяца, появилась уже опора на прямые руки иногда, но когда так делает, то будто его корпус слегка шатает.
Когда держим на руках столбиком лицом к нам, то корпус тоже пошатывается, будто старается равновесие держать, и руками в разные стороны машет, а если держим лицом к миру, то будто спина прогибается вперед и он висит скрюченный вперед.
А сейчас переживаю за то, что он часто сильно напряжен будто, ноги прям выпрямляет, пальчики на ногах будто в тонусе поджаты ( на левой ноге тонус поставили) и руки слегка трясет в эти моменты, причем это не комплекс оживления так проявляется, я сначала испугалась, что у него судороги каждый раз.
Когда находится в фазе быстрого сна,иногда на 1-2 сек трясется стопа (будто тремор). Спит всегда беспокойно, я все сны рядом лежу, отдельно спать не наш вариант, иначе ни он не будет спать, ни я. У нас полностью ГВ.
Случился регресс сна, он спит 40 мин и как по часам просыпается, да так резко, глаза круглые, будто не спал. Спим 4 дневных сна. Зато спустя 30 мин зевает и начинает хныкать. Бодрствовать получается дай бог 1,5 часа, иной раз уже через час после сна истерика и идем спать. Укладываемся тоже с боем, то грудь посасывать надо, то соску, так несколько подходов друг за другом, причем трет с яростью глаза, беспокоится , выгибается весь пока все же не уснёт.
Складывается впечатление, что он перевозбуждается все время и так каждый раз каждый день.
Знаю про режим, но у я стараюсь все соблюдать. Но если перегуляет, то там еще все хуже начинается в поведении. Стараюсь укладывать по признакам. Если это такой темперамент, то я посути уже свыклась, но все равно иной раз начинаю накручивать и переживать вдруг упускаю время, если у нас какие то проблемы.
Посетить очно невролога не вышло, записались, ждали приема 2 недели и врач заболел, до сих пор на больничном. Город небольшой, другой невролог развел руками и сказал все нормально, хочу узнать мнение со стороны.
Заранее извиняюсь за длину текста, спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезнь Крона. Носитель АТ к вирусу гепатита С,РНК не обнаружено.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,
Вот как он лежит на животе
https://disk.yandex.ru/i/Rl--9giLIerdEA
Как он напрягается и вытягивает ноги и руки
https://disk.yandex.ru/i/DwxfzzeNjS8pmQ
И как он держит корпус вертикально на руках у взрослых
https://disk.yandex.ru/i/7Ty-0HHe44n7wg

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший малыш.
Тонус повышен-делайте курсы массажа каждые 2 месяца, занимайтесь грудничковым плаваньем.
По поводу сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
В целом, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, просмотрела ваши видео, скажите ребенок не срыгивает? по НСГ все у вас хорошо было? в каком возрасте малыш перевернулся со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, срыгивал очень редко, если прям после еды не брала на руки и он начинал задирать ноги или крутиться. С СНГ в роддоме и в 1 месяц не выявлено отклонений. Перевернулся в 3 месяца и только через один бок, стимулировала переворот в противоположный и через месяц начал в обе стороны переворачиваться.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию малыша и с учётом увиденного на видео не помешает малышу массаж общий, но именно каких то серьёзных неврологических отклонений помимо тонусных- никаких нету!
Невролог, Детский невролог
В фазу быстрого сна миоклонии бывают, также звони они снова при и направлении следующей фазы быстрого движения глазных яблок они могут быть, за это переживать не надо. По поводу сна можно помимо дормикинда применять ванны с магниевой солью на ночь-10 дней, Магне в6 по 4 мл 2 раза в день -20 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо сна а какой у вас режим?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сдавали ОАК 22 января гемоглобин был 115. По поводу режима:
просыпается в 7.00
В среднем бодровствует 1,30 и ложимся спать, потому что уже начинает плакать и теперь глаза
Спит 4 дневных сна по 40 мин и один сон удается продлить чтобы спал 1-2 часа.
Уходим в ночь в 19.30-20.30 когда как получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо пытаться перезалить на три сна и пытаться продлить бодрствование, проблемы со сном косвенно могут Батт связаны с этим, еще можно попробовать дормикинд, косвенн такое может быть при перевозбуждении. Ночью часто просыпается?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, больше 5 раз, в основном он вошкается с закрытыми глазами. Может прям заплакать. Даю соску или грудь и он дальше спит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатки, отвечала в спешке, да, так ребенок продляет себе сон.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод? То, что вы описываете похоже на повышенное возбуждение. В качестве первой помощи можете начать ванны с магниевой солью, шалфеем. При недостаточном эффекте добавьте дормикинид.