Что делать, если у женщины пожилого возраста с лишним весом сильная отдышка?
Здравствуйте, меня зовут Лера и мне 14 лет. Вообщем у моей бабушки 62 лет большой лишний вес. Очень громкий храп, тяжелая отдышка, оттёк ног, часто говорит что у неё болят сосуды, тяжело ходить. Мне очень хочется ей помочь, а остальные родственники помогают только на словах. Подскажите пожалуйста что мне делать . Спасибо.
Здравствуйте, Лера. Запишите бабушку на приём к терапевту. Ей нужно обследование и подбор препаратов.( если она не обследована и не лечится). Если обследована - можно вызвать участкового терапевта на дом, чтобы осмотрел и скорректировал лечение. За весом , конечно, нужно следить ..
Здравствуйте! В этом случае, конечно, нужен осмотр врача. Пока нужно понаблюдать артериальное давление, можно пока назначить ей спиронолактон 50 мг (если давление не пониженное). Это мочегонный препарат, но мягкий. Должны уменьшиться отеки и чуть одышка.
Валерия, добрый день! Одышка является одним из симптомов гипертонии. Необходимо в таком возрасте подобрать антигипертензивный препарат для постоянного применения, а также диуретик для уменьшения отека