Не проходит гэрб
6 января заложило горло, было больно глотать! Был в этот момент за границей, местный врач поставил фарингит. Выписали антибиотики и аэрозоль, стало чуть лучше, потом через несколько дней опять все вернулось! Далее в России пошёл к Лору, пролечился по фарингиту, ничего не помогало, и меня направили к гастроэнтерологу, прошел фгдс, который показал эрозивный катаральный рефлюкс, недостаточность кардии, протокол прикладываю, сделали пять капельниц равелока, стало намного лучше, назначили 7 февраля лечение хайрабезол, де нол, два антибиотика потому что нашли при экспресс тесте-Хилак бактерии, ребагит,и альфазокс. Но так как у меня был дальше отпуск, уехал, таблетки принимал все строго, но вот диету и антирефлюксныф режим нет, прошел месяц - все симптомы сохраняются, еще даже стало больше гореть горло и десны, появилось сильное кислое слюноотделение, я как заметил после приема антибиотиков. Подскажите, так долго это лечится и у меня затянулось, что я не соблюдал половину лечения- диету и антирефлюксный режим!? Как еще можно облегчить состояние, может что добавить в лечении? Как долго обычно это длится, в общем я чувствую жжение от кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в основе длительной коррекции ГЭРБ лежит соблюдение ряда правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-крайне важно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон. Довольно часто тревога и стресс, являются провокаторами обострения рефлюкса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, снижают активность клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, как результат - длительный и плохо поддающийся коррекции рефлюкс. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для облегчения обычно в таких случаях рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности, которые обвалакивают слизистую оболочку пищевода и снижают ощущение жжения.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, да как раз тревожность, стресс и бессонница все есть, но как это купировать, ведь одновременно с лечением ИПП нельзя принимать седативные и тому подобное! Понимаю, что нервы шалят...
Анна Сергеевна, сейчас я на строгой диете т соблюдаю антирефлбксный режим уже две недели! Какие сроки приема ИПП, слышал до полугода с уменьшением дозы....
Тревога не лечится седативными, к сожалению. Тревогу рекомендуют лечить у профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Только так. Без нормального вегетативного статуса органы ЖКТ не смогут работать правильно. И ещё отмечу, не все жжение, равно ГЭРБ. Зачастую такая проблема как жжение ротовой полости, языка, десен, вовсе не является проявление ГЭРБ. Чаще всего оно рассматривается в рамках "синдрома пылающего рта", где первопричиной является именно тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуют сначала лечение Гэрб, а потом при ремисиии- лечение хеликобактер. Помимо блокатора Ипп для лечения рефлюкса рекомендуют Ганатон по 1 т 3 раза в день , он улучшает моторику верхних отделов Жкт. Возможно не соблюдаете строго антирефлюксный режим? Есть ли вздутия, запоры?
Наталья Михайловна, две недели не соблюдал так как был в отпуске. С 24 февраля строго на диете, запоров и вздутия нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов