Эпштейн бар

На протяжении двух месяцев держится температура от 37 до 37,4. Все началось с больного горла, но оно быстро прошло. Была у инфекциониста, назначали сдать анализ на вирус Эпштейн-Барр. Подскажите, что значат результаты

Нет
25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Это говорит о том, что Вы когда-то были инфицированы вирусом Эпштейна-Барр, сейчас инфекция в хронической латентной форме, маркёров острой инфекции нет. Ваши симптомы не связаны с ВЭБ.

Ольга, за несколько дней до этого анализа сдавала в платной лаборатории и были получены следующие результаты.
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) положительно КП-1,35
И врачи утверждали, что инфекция в острой форме.
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)- положительно КП-16,87

Какой порог положительного результата для IgM в бланке указан?
Этот анализ также говорит о давнем инфицировании - много IgG, IgM в малом количестве. Возможно, была бессимптомная реактивация.

Ольга, прикрепила результат первого анализа. А подскажите, что означают все эти антигены?

Антитела класса M к VCA и антитела класса G к EA при отсутствии других антител говорят об острой, недавней инфекции. Если есть только IgG к VCA, NA, то это говорит о хронической латентной инфекции. Если на фоне IgG к VCA, NA есть ещё IgM к VCA - это либо ложный результат на IgM (для IgM это не редкость) либо сейчас происходит реактивация вируса, но симптомами это не сопровождается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас ВЭБ инфекция, выявлены не только G, но и М антитела.
Есть ли изменения в общем анализе крови?

Нина, в самом начале было повышена СОЭ-40
Через месяц было СОЭ 20

В данной ситуации ничего дополнительно предпринимать не надо, не переживайте.

Нина, может ли из за этого держаться субфебрилитет?

Температура может колебаться в небольших пределах.

Нина, колеблется от 37-37.2

Поддержите организм и активность иммунитета витаминами С и Д. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.