Консультация невролога /

Сосуды головного мозга — вопрос №1258689

Добрый день , подскажите пожалуйста как лечить мою проблему ? В данный момент принимаю антидепрессанты серената и энерион, все время болят виски , как будто чувство что что изнутри что то давит на них и на глаза, все время лопаются капилляры , неврологи утверждают что это головная боль напряжения, но дело в том ,что это не проходит , прилагаю все обследования , была у мануального терапевта он сказал что якобы это из за того что плохой венозный отток и сужены сосуды головы , крови некуда деваться и поэтому все эти сдавливания , помимо ощущения сдавливания , есть еще головокружение небольшие давление 100 на 60 , если это спазм сосудов то как это убрать ?!даже брови больно поднимать наверх

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит , генетическая гипогликемия, всд ,близорукость .

Терапевт
Добрый день! В сосудах головного существенного изменения нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По Узи сосудов нет изменении. Как давно пьёте препараты и в какой дозе?

Клиент
Фатима, пью три недели серенату 100 один раз в день утром , до этого пила эсциталопрам больше месяца , не помог
Невролог
Здравствуйте. Скажите, с какой целью назначены антидепрессанты? Головная боль сколько уже длится? С чего все началось?
Клиент
Маргарита, началось все после ковида , это уже давно было где то пол года назад , я переболела даже месяцев 8 , голова болела всю жизнь , но так чтобы прям сдавливала такого не было , и глаза не лопались так как сейчас , делала актовегинс церебролизин, церетон, от церетона было улучшение , но временно , и все равно именно виски и глаза оч давит
Клиент
Маргарита, поэтому назначили антидепрессанты с целью якобы снять головную боль напряжения ) я покорно согласилась ))
Невролог
Это верный ход, только вот антидепрессант с противоболевым эффектом при головной боли это венлафаксин 37.5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 6 месяцев, он самый эффективный представитель именно при головной боли. По вашим обследованиям нет ничего, за что можно было бы зацепиться, и головная боль по симптомам действительно напряжения, но если вы много и часто принимали лекарств за это время, могла ещё развиться ЛИГБ или по другому абузусная головная боль, и при отмене анальгетиков происходит синдром отмены, который может длиться до 4 месяцев.
Поэтому рекомендую заменить серенату на венлафаксин.
Невролог
А вы только начали приём антидепрессантов?
Вам рассказывали как они работают в первый месяц-полтора?
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ, я поняла , начала принимать только три недели , то есть мне либо ждать эффекта либо заменить на венфлаксин, да ? А Какие то сосударачширяющие препараты не нужны или улучшающие мозговое кровообращение . Нет не рассказывали
Невролог
Не надо сосудистые. Можно продолжить, но повторюсь при головной боли Венлафаксин лучший. Как действуют антидепрессанты, в первый месяц-полтора идёт адаптация организма к ним и, как правило, все симптомы усиливаются, вплоть до присоединения новых, потом наступает эффект и все проходит. Поэтому в первый месяц "перекрывают" их атараксом или грандаксином, чтоб вот такое усиление симптомов было не особо выражено. Плюс ко всему, пережить этот период помогает психотерапия, медитация, йога, обязательно нормализовать режим дня, питание, прогулки на свежем воздухе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я рекомендую к лечению добавить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(для улучшения кровотока и облегчения венозного оттока)
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?Скажите Серената в какой дозе принимаете и для чего назначен ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Головокружения бывают и лежа , но в основном стоя , когда хожу , когда когда голову вниз опускаю вообще тошнит , давление 100 на 60 в покое , шаткость неврологи замечают когда стою и руки вперед , а так окружающим не видна , головные боли не пульсирующие а именно сдавливающие и именно вот именно где виски и глаза давит
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости да абсолютно точно !
Клиент
Нонна, серената назначили для типо снять головную боль напряжение , а Энерион для поднятия энергии , и еще брови даже наверх поднимать неприятно ощущение сдавливания прям
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
По клинике головные боли напряжения ,лечение головной боли Серената ни поможет медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты именно с противоболевым эффектом так как головные боли частые дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6!месяцев и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Серенату отменить постепенным снижением дозы также головокружение на фоне тревожного синдрома это у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением данной клиники