Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, изжога, слабость — вопрос №2082212

Недели 2 назад началась отрыжка постоянная , неделю назад появились пробки на миндалинах и хронический тонзиллит.

Начались приступы: боли в желудке, ком в горле, изжога, сильная тяжесть, слабость, ломота в теле, головокружение. Иногда знобит

Позавчера настолько было тяжело, как будто ком в горле настолько сильно поднялся, что даже дышать было трудно и начался отёк в горле.
А так же выходила слизь и сильная сухость в горле была.

Сейчас начала принимать омепразол 2 р в день и маалокс после еды, облегчение есть, но не сильное. Все равно после еды очень тяжело, сильный ком в горле и отрыжки.

Фгдс сдавала в 22 году, на тот момент поставили диагноз: Дуоде́ногастра́льный рефлю́кс (ДГР)

На тот момент прошла курс лечения, больше фгдс не делала.

Можно ли сейчас обойтись без фгдс? Пока обострение. И какие анализы сейчас сдать?

Как облегчить свое состояние? Чем лечить?

Стала спать с приподнятой подушкой , так же сейчас питаюсь кашей.

Днём поела пюре без молока с тушенной курицей и опять сильная тяжесть.

Что ещё можно из еды в период обострения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. (?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - ФГДС, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Я могу начать сейчас принимать эти лекарства без фгдс?

Нужно ли ещё какие-то анализы сдать кровь, дыхательный тест?

Терапевт, Гастроэнтеролог
можно начать соблюдать рекомендации, при неэффективности указала какие будут необходимы обследования
Клиент
Марина Евгеньевна, Сейчас я принимаю омепразол и маалокс. Стоит сейчас заменить эти лекарства на те, которые вы написали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
стоит
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо, если я сегодня утром натощак перед едой выпила омез, можно ли сразу ганатон начинать принимать с сегодняшнего дня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина Евгеньевна, А от альфазокса при ДГР не будет сильнее жечь ?

Можно будет чем-то заменить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, он не заменяем
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо, поняла. А если начнётся жжение, то что можно будет принять?
Клиент
Марина Евгеньевна, Купила препараты, начала принимать. Скажите , а с чем может быть связано головокружение по вечерам уже 3 день мучаюсь.

Сегодня был шум в ушах, затем онемело правое ухо и потом голова закружилась, такое может быть при гэрб?

Что в таком случае делать? А то очень страшно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, спасибо. После лечения повторно пройти фгдс?

И как лечить горло при рефлюксе? Можно ли леденцы?
Клиент
Марина Юрьевна, дюспатилин сразу вместе с омез и денолом можно принимать?
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, а при изжоге сейчас что принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюспаталин, Омез и Денол можно совместно принимать. При изжоге - Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше. При болях в горле можно антибактериальные леденцы.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Подскажите , а с чем может быть связано головокружение по вечерам? Уже 3 день мучаюсь.

Сегодня был шум в ушах, затем резко онемело ухо, и голова закружилась. Такое может быть при гэрб? И что с этим можно сделать?

Подскажите пожалуйста, а то уже страшно..
Гастроэнтеролог
А это уже, учитывая симптомы, похоже больше на дебют вирусной иди бактериальной инфекции. Рекомендую обратиться очно к терапевту или ЛОР врачу с целью уточнения диагноза.