Отрыжка воздухом
Добрый день! Заметила, что есть отрыжка воздухом ( без кислинки и запаха). С приёмами пищи не связано - может быть в любое время суток, до или после еды, утром или вечером. Примерно за день раза 2-3 бывает. Может ли это быть связано с курением, употреблением минеральной воды или отсутствием физической нагрузки?
Здравствуйте, курение нарушает моторику жкт, минеральная вода может повысить газообразование, снижение физ нагрузки- увеличение массы тела, все это может как фактор риска, но нужно дообследование
Как давно делали фгдс , узи обп?
Какой ваш рост, вес?
Марина Константиновна, курение ограничиваю, перешла с обычных сигарет на Айкос. Минеральную воду стала пить после полной смены питания. Мой рост 162 см., вес на данный момент 46 кг - сбросила 20 кг на правильном питании. Вес легко удерживаю уже 3ий год. Мне кажется, что эта отрыжка была и раньше, просто была "кислинка" и состояние в целом было намного хуже, чем сейчас. Анализы не делала уже очень давно, года 4 назад сдавала, но никаких рекомендаций врач не давала, т.к. не было жалоб
Подскажите, проблемы со стулом есть?
Марина Константиновна, нет. Стул 1-2 раза в день, быстро
Принятый ответ
Учитывая наличие жалоб, желательно в плановом порядке пройти дообследование:
Фгдс
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза панкреатическая, липаза)
По результатам обследования проводить лечение, если оно будет требоваться
Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, может это быть в рамках нормы при условии хороших результатов анализов?