Консультация гинеколога /

Ascus ответ цитологии — вопрос №1258817

Доброй день! 5 января сдала мазки на флору и обычную цитологию, ответ Ascus. Сделали кольпоскопию результаты прикреплены фото. Гинеколог предположила что на фоне уреаплазмы, вагинита , цирвита такой ответ. Прошла лечение с 18 января по 1 февраля свечи, антибиотики. 2 февраля пошла сдавать уже жидкосную цитологию и опять ASCUS. Промежуток сдачи почти месяц. Не рано ли я сделала ? В понедельник предстоит кольпоскопия ещё раз и отправят на биопсию. Очень переживаю может ли под ASCUS скрываться плохое. В июне так же сдавала мазки и цитологию обычную не жидкосную,был ответ НИЛМ. Спасибо за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Сдайте цитологию еще раз через 2 недели и пройдите кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рановато после лечения повторило цитологию . Нужно было не раньше чем через 2 недели, тк после воспаление еще может оставлять за собой 10-14 дней «хвостик».
Повторите через 14 дней еще раз цитологию + кольпоскопию. Пройдите ПЦР на ВПЧ высокого онко риска качественный.
Если изменения снова будут, нужно будет посмотреть биопсию. Под понятием ASC-US может скрываться и воспаление, и дисплазия
Клиент
Алина, Сдала на впч 16 тип обнаружен ?Мне покоя не даёт этот Аскус вдруг там уже дисплазия 3 степени.
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, это ничего не значит.
Повторюсь, что ASCUS может нести под собой , что угодно. Но обычно дисплазия 2-3 степени выражена ярко .
Акушер, Гинеколог
И дисплазию 2-3 степени обычно видно на кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендуется пересдавать цитологию через 3 месяца от предыдущей.
А по кольпоскопии есть показания для биопсии?
Клиент
Ольга, По кольпоскопии Аномальная кольпоскопическая картина, воспаление так написано. Верху фото анализа и фото шейки с люголем и уксусом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кольпоскопию делали до лечения воспаления- спокойно переделайте. Есть вероятность, что уже не нужно будет брать биопсию
Не волнуйтесь за что-то ужасное. Дисплазия многостадийный, многолетний процесс. Максимум, что выявляется после цитологического ascus- дисплазии. Внезапно онкология не возникает.