Ascus ,что делать

Здравствуйте первый раз сдала методом дидклстной цитологии.Анализ прикрепили.Все года было все в норме(но была обычная цитология).Я в ужасной панике.Есть вообще риск что это окажется раком?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не беспокойтесь, подобное заключение означает, что врач цитолог не может определиться изменение соответствует дисплазии (а это ещё далеко не рак, имеется три степени дисплазии первая из которых (лёгкая) чаще всего вообще самостоятельно регрессирует и не требует лечения) или просто реактивным (например воспалительным) изменениям. Обычно рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ и в случае, если он отрицательный рекомендуется просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста я сдавала мазок на фоне рецидива герпеса.Были высыпания.Это могло стать причиной?

Да, действительно это могло повлиять! Например в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ , и возможно пересдать цитологический мазок через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследование у вас ASC-US- атипия эпителиальных клеток-означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения. Нельзя однозначно определить, связаны ли эти изменения с дисплазией (предраковым состоянием) или реактивными изменениями(например, воспалением, инфекцией). Обычно в таких ситуациях, назначают дополнительное обследование- тестирование на ВПЧ высокого риска(если не проводилось ранее): если ВПЧ (+) рекомендуется кольпоскопия с биопсией, если ВПЧ (–) можно ограничиться наблюдением с повторным ПАП-тестом через 6-12 месяце. При сохранении ASC-US в повторном мазке- выполняется кольпоскопия. Если есть жалобы на выделения, контактные кровотечение( после полового акта), также выполняется кольпоскопия с биопсией. Обследование на ИППП, цервицит вызванный условно-патогенной флорой( Фемофлор), при наличие воспаления показано лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения Сергеевна, это может быть не лисплащия а рак?или рак бы точно уже показало?

Это точно не рак и даже не дисплазия, не переживайте. Если бы был бы рак или дисплазия, так и было-бы указано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу: атипичных клеток нет, рака нет, но есть изменения клеток плоского эпителия. В таких ситуациях рекомендую сдать мазки на ВПЧ, ИППП, после этого пройти кольпоскопию. После этого можно будет определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жанна Борисовна, а то что пишут атипичные клетки,матаплазия?какой шанс что это будет рак?

Очень, очень маловероятно, что это рак. Может выявиться дисплазия.
При кольпоскопии окрашивают шейку матки растворами, если выявляется подозрительный участок, то с него берут биопсию. Самое точное - это гистологическоп исследование тканей. В ваше случае или контроль жидкостной цитологии или проведение биопсии. Советую дообследоваться и дальше определит лечащий врач, как лучше поступить.
Не надо переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дообследование: количественное типирование на вирус папилломы человека и проведение расширенной кольпоскопии. При необходимости — биопсия шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения, крайне и крайне маловероятно, что это рак, не переживайте. В большинстве случаев - это либо лёгкая дисплазия, либо воспаление.

Обычно, необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).

Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, есть ли смысл тянуть?или можно сразу биопсию?

Нет, сразу биопсию нет необходимости проводить, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, я каждый год проходила цитологич.исследование с 25 лет.(правда обычную).год назад была норма.возможно ли прошлые мазки были не ложные?не правильно собраны.и у меян окажется дисплазия 3 ст.хотя в полшлом году была норма?