Смад расшифровка

Добрый день. Я ооочень тревожный человек. Из-за этого повышается давление при измерении и у врачей, при заборе крови вообще в обморок падаю. В прошлом году проходила полное обследование. Узи сердца, экг, узи почек, гормоны, анализы всё в норме. Терапевт и кардиолог сказали всё ок и направили к психотерапевту. Занималась с психологом, много проблем решено, но не до конца. Тревоги много у меня. Давление повышается. Новый терапевт настояла на суточном мониторинге. Я целые сутки была как в аду. При каждом накачивании манжеты дикий страх и дрожь. Почти не спала. Сегодня получила результат. К врачу ещё не ходила. Посмотрите пожалуйста. Скажите может ли быть такое от невроза или есть реальная гипертония?Насколько всё плохо?

Нет.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По смад есть признаки гипертонии первой степени, но учитывая фон исследования- больше данных за симптоматическую гипертонию на фоне тревожности.

Сделайте контроль давления - утро и вечер дома в течение двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, сама когда контролирую первое измерение почти всегда в этих цифрах, успокоюсь, 2 и 3е 120/80+-. Очень боюсь скачков. Как они на сердце влияют?

Скачки давления хорошо переносятся сосудистой системой. В течение суток у любого здорового человека бывают и резкие повышения давления и нормализация, в ночное время снижение давления.
Опасности нет для организма

По амбулаторному контролю - у вас нет гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По СМАД отмечается повышение АД , соответствующее артериальной гипертензии 1 ст. Но, это не гипертоническая болезнь, а симптоматическое повышение еа фоне стресса. Успокоительные препараты принимаете?
Также необходимо проверить работу почек- узи почек и сосудов почек, надпочечников. Кортизол, ренин, альдостерон крови. УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов. Изменения могут приводить к повышению АД
Хорошо помогает при тревоге Атаракс , также способствует нормализации АД. Как скорую помощь при повышении АД при волнении- Валемидин 30 кап. Каптоприл 25 мг
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а как понять симптоматическое это повышение или гипертония? Только по своим ощущениям? Или по этим исследованиям видно. Там нагрузка 2 раза была для чего-то.
Ведь препараты гипертонии принимают пожизненно, меня пугает в столь молодом возрасте такая перспектива

Гипертоническая болезнь характерна больше для пожилого возраста на фоне изменения сосудов,органическим поражением сердца. Для молодого возраста характерна вторичная АГ на фоне изменений со стороны почек, надпочечников, щитовидной железы. Также при тревожном расстройстве часто повышается АД

Принятый ответ

Здравствуйте повышение давления в течение суток у вас есть, но это не гипертония как таковая, а симптом тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, а вы это поняли по смад или потому что я написала что при мониторинге была в стрессе? Хочется понять можно по смад определить тревожное это или патология?
Тревожное давление опасно?

По смад это не определить, но по ряду факторов - например возраст, наличие тревожности и т д это можно понять

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ад, имеется повышение давления, для гипертонии 1 ст.
Контроль давления и пульса в покое в домашних условиях.
Лечение у психотерапевта обязательно.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору признаки артериальной гипертонии 1 степени.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, назначали конкор 2.5 у меня ооочень сильно падает пульс до 45 и давление до 110. Т. Е я когда успокаиваюсь у меня само давление снижается и +препарат действует. Вот я и думаю что может не гипертонию лечить нужно? И есть ли она вообще, если при мониторинге я была в стрессе целые сутки, верные ли эти показатели. Что будет если лечить гипертония которой нет на самом деле, не будет ли хуже сердцу?

Успокоительные назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пила фенибут при нем давление было в норме но его долго пить нельзя сказали и назначили этот смад, а у меня фобия этого аппарата. У меня отец и брат с такой же проблемой,брат вообще может сознание потерять когда манжета надувается. Гипертония и невроз друг друга не исключают, вот мне бы понять нервы это или АГ. Может есть исследования кроме смад которые точно это покажут? Оак, оам, гормоны, узи почек, узи сердца, экг - всё в норме

Вероятнее повышение давления на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели и новопассит 1т 2 раза в день курс 4 недели.