Расшифровка СМАД

Здравствуйте, сыну 23 года, часто повышается давление, сейчас по назначению врача принимает.Талмисортан 12,5 +80. Вчера сделали смад. Подскажите, всё в порядке, также продолжать назначенный препарат?

Гипертония
23 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад имеются эпизоды повышенного давления.
Препараты дальше принимать.
При приёме препаратов контролировать давление.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте, Оксана.
По данным СМАД - средние показатели давления в норме , терапия эффективная , нужно продолжить .
Однако периодически отмечается повышение нижнего ( диастолического) давления, всвязи с этим советую курсом сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Какой пульс в течение дня?
В заключении почему то указан принимаемый препарат - амлодипин 5 мг , вероятно ошибка ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Да, ошиблись в заключении с препаратом.
Пульс средний 80

Оксана.,я поняла. В таком случае приём Телмисартана нужно продолжить .
Курсом Мексидол , по схеме, как я выше Вам написала.
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Оксана, на здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Оксана , повышение диастолического давления связано со спазмом периферических сосудов, но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо. Мексидол помогает нормализовать именно диастолическое давление.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , для оценки размеров камер сердца, исключения диастолической дисфункции сердца ( нарушение расслабления сердца в диастолу ), из-за этого может повышаться диастолическое давление

Здравствуйте!
По суточного монитору - имеется повышение диастолического давления, средние показатели давления в норме.
Терапию препаратом нужно продолжить.
Выясняли ли вы причину повышенного давления в столь молодом возрасте?
Наследственность? Гормоны щитовидной железы в норме? УЗИ почек + надпочечников делали? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Причину на данный момент не выяснили. Делали эхо сердца, всё в порядке. На УЗИ почек пиелокалиэтазия обеих почек. Вредный привычек нет, не курит, не пьёт. У бабушки гипертония с 45 лет

Поняла!
Анализы из вены на креатинин, мочевину, глюкоза, холестерин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гармоны ЩЖ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, общий анализ крови где-то в декабре делали, в норме показатели были.
Стоит отдельно сдать?

Пиелокалиоэктазия- это расширение чашечно- лоханочной системы почек, что в свою очередь может способствовать возникновению инфекций в почках, образованию камней и тд.
В детстве у сына не было пиелонефрита?

Необходимо периодически проверять почечные показатели - креатинин, мочевину. Это будет влиять также на выбор лекарств от давления .

Амлодипин не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, пиелонефрит не было у нас. Амлодипин принимал, давление всё равно скакало. Месяц назад только сменили препарат от давления. Но всё равно бывают скачки давления.

Принятый ответ

Поняла!
Я вам рекомендую : утром оставить телмисартан 80/12.5
На вечер добавить леркамен 10 мг 1/4 таблетки.

Сдать анализы - креатинин, мочевина, глюкоза, общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо вам!

Здравствуйте да, продолжайте принимать препарат