Консультация кардиолога /

Результат смад — вопрос №2692703

Здравствуйте, кратко:
После трехмесячного искусственного климакса (препарат Бусерелин) у меня стало прыгать давление, уже два раза полежала в больнице с гипертоническим кризом. Мой кардиолог считает что природа гипертонии не истинная, что это от нервов. Другой кардиолог считает что это последствия искусственного климакса.
Эхо сердца норма
Почки, щитовидка, железо- норма
Узи сосудов шеи- норма
Холтер суточный- ничего страшного, все в пределах нормы
А вот СМАД заключение просто кошмар. Подскажите пожалуйста как понимать заключение смад и что делать

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Ну кошмара нет, а вот повод посетить кардиолога есть. Вероятно, потребуется прием препарата от давления.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я хожу к кардиологу уже как на работу) Таблетки от дпвления я пью конечно. Что вы можете сказать по смад? Тоесть в течении дня у меня было повышение до 170 верхнее и 130 нижнее. Пугает это

Кардиолог, Функциональный диагност
Отдельные эпизоды не опасны, важнее, что усреднённые цифры не норма.
Вероятно, надо усиливать терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад имеются признаки гипертонии.
Повышение артериального давления бывает?!
Какие препараты регулярно принимаете?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Я делала смад чтобы понять повышается ли давление. И вот заключение, подымается сильно, до 170. Что со мной происходит? Я пью конкор и сартаны.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент данная терапия не эффективна.
Когда вы проводили суточное мониторирование ад вы принимали препараты?!
Клиент
Регина Рафагатовна, да, я принимала Лористу уже неделю
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить к терапии леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам СМАД у вас стойкая гипертензия, ночная и дневная. В норме повышенное давление - САД и ДАД должно быть не более 20% и днем и ночью, а у вас ДАД ночью 99%.
Нужно обязательно обратиться к кардиологу для подбора антигипертензивной терапии. Чтобы предотвратить в дальнейшем развитие инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Я к кардиологу хожу как на работу уже. Сейчас принииаю сартаны и конкор. Что делать дальше? Откуда такая гипертония развилась за несколько месяцев? Что послужило причиной? Искусственный климакс, ковид?
Детский кардиолог
Подобранная терапия сейчас вам не подходит, сартаны не контролируют давление. Необходимо либо изменить дозировку, либо сменить группу препаратов. Да, искусственный климакс мог так повлиять на общее состояние организма.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Препараты каких групп лучше в моем случае? Скажите пожалуйста, обратима ли такая гипертония?
Детский кардиолог
Скорее не обратима, но ее можно взять под контроль, т.е. при правильно подобранном лечении и постоянном приеме лекарств, давление будет в норме и снизятся риски сердечно-сосудистых катастроф.
Подбор препаратов от давления сугубо индивидуален. Кому-то подходят только сартаны, а кому-то только бета-блокаторы. Поэтому нельзя сказать какая группа препаратов лучше, все индивидуально, нужно пробовать и подбирать ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Причиной дебюта гипертонии является введение вас в климакс, так как женские половые гормоны обычно способствуют расширению сосудов, снижению давления.
Что касается смад, гипертония есть, и требует коррекции принимаемой терапии.
Скажите , что сейчас принимаете? Есть ли отёки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, принимаю лористу и конкор, отеков нет, правда я не понимаю какие отеки имеются в виду? Ноги руки? Таких нет. Иногда веки опухшие
Кардиолог
Добавьте на вечер амлодипин 5 мг.
Если давление будет выше 130/80 спустя неделю, то замените лористу на валсартан 80 мг, при необходимости можно увеличить до 160 мг.
Если комбинация валсартана и амлодипина подойдёт, можно перейти на комбинированный препарат вамлосет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по смад есть поввшение давления в течение суток, но средние цифры незначительно повышены. Единичные случаи подьема ад до высоких цифр Могут быть связаны с нагрузкой,это не является опасным.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я принимаю лористу и конкор. На что заменить? Скажите плжалуйста есть ли какие то опасные проявления на этом смад? Там выше писали что допустимо повышение давления на 20%, а у меня 99% и это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего опасного нет по смад. Цифры требуют коррекции,но ничего критичного.
Ваши поепараты можно оставить,сно пока увеличить дозу,если пьете не в полной дозе. Либо добавить на вечер Амлодипин
Клиент
Наталья Евгеньевна, лориста и конкор. Раньше пила эдарби, давдение было ниже 90, плохо было. Скажите пожалуйста, нет ли какой то патологии с сердцем сосудами по смад? И главный вопрос, всё, такая гипертония теперь на всю жизнь? Так рано..
Кардиолог, Функциональный диагност
Состояние сосудов не видно по смад.
Если у вас нарушения по гормональной сфере в гинекологии,то проблема с давлением длительная, скорее всего.
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас! Скажите пожаоуйста, еще у меня повышен ренин (плазма) 101, альдостерон в норме. Это чтото значит? Нужно ли "капать" причину гипертонии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сам ренин ни о чем еще не говорит, надо смотреть ренин альдостероновое соотношение,если оно в норме, то все в порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за точные ответы! Ренин - 101мкМЕ/мл, Альдостерон- 120 пг/мл. Не знаю как тут просчитать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо в лаборатории считать,у вас надо переводить единицы измерения