Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1258945

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Результаты холтера моего мужа. Ему 42 года. За период мониторирования регистрировался минусовый ритм со средней ЧСС 101 уд в мин днем и 78 уд в мин ночью. Максимальная ЧСС -174 уд в мин в 16:03 (по дневнику в это время физ.нагрузка, поднятие тяжестей), минимальная ЧСС -53 уд в мин в 06:08 (сон). Циркадный индекс -1,3 в норме. Вариабельность сердечного ритма в норме. Зарегистрировано: 9-одиночные политопные суправентрикулярные экстрасистолы, из них 5 днём и 4 ночью; 1 желудочковая экстрасистола в 15:52; в 15:52 эпизод мономорфной желудочковой тахикардии (11 комплексов QRS) с ЧСС 143-232 уд в мин продолжительностью 4 сек. Значимой депрессии и элевации сегмента ST не выявлено. Сдавали анализы мочевая кислота, АЛТ, АСТ, холестерин в норме. ЛПВП - 2,12 (риск развития коронарной болезни отсутствует). Индекс атерогенности в норме. Из-за результата холтера назначили Конкор 2.5, после 2 недель приема назначили заново пройти холтер. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны эти результаты холтера.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковая тахикардия - аритмия, возникающая при электролитных нарушениях, анемии, ишемической болезни сердца, пороках сердца.

Нужно выявить причину и, конечно,определиться с лечением.

УЗИ сердца делали?

Я бы рекомендовала стресс ЭКГ - уточнить наличие ишемии и возникновение аритмии при нагрузке
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Да, УЗИ делали. И ЭКГ. Всё в норме.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Пробежка тахикардии короткая.

Потери сознания, наследственность по сердцу, курение есть?
Клиент
Елена Ивановна, что значит короткая? Это страшно? Потери сознания нет, наследственности вроде как тоже нет, курил много лет, но уже больше года не курит.
Клиент
Елена Ивановна, он очень много работает. Работа нервная. Помимо этого есть физические нагрузки ( поднятие тяжестей). И эти 4 секунды были именно в момент, когда он носил тяжести..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Короткая пробежка желудочковой тахикардии и отсутствие обмороков, наследствености и пороков сердца по УЗИ - признак доброкачественной аритмии, не приводит к ухудшению состояния.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда тахикардия может связана с этими факторами.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Лечение на данный момент продолжить.
Повторить суточный монитор экг.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Возможно на фоне электролитных нарушений, изменения функции щитовидной железы.
Узи сердца в динамике.
Узи сосудов шеи.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за консультацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте с учётом нормального узи сердца такие нарушения ритма не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за консультацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору критических изменений нет. В динамике повторите через 3-6 месяцев.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.