Трисомия-21
По результатам первого скрининга личные показатели пункта "Трисомия-21" равны 1/265. Направили к врачу-генетику. Генетик сказала, что это не плохо и не хорошо. Предложили сделать инвазию плода. Эти показатели плохо или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, плохо это 1:100 и меньше, у Вас средний риск, поэтому лучше подтвердить результаты инвазивным тестом или сделать НИПТ (неинвазивный, точный и безопасный тест)
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск ХА не высокий,а индивидуальный.Инвазию обычно при таких не назначают.Так называемая,"серая зона".Отправляют на НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам можно сделать НИПТ для перестраховки, потому что у Вас индивидуальный риск трисомии 21 превышает базовый.
Это, действительно, не плохо, но лучше перестраховаться и пройти дообследование.
Принятый ответ
Это неплохо. Ниже 1:100 это плохо и говорит о высоких риска. Для перестрвховки сделайте НИПТ.
Анжелика, Кардиомагнил мне врач назначил с 12 недели. Ещё у меня давление бывает до 140/90. Вопрос такой. Может ли давление показать,что скрининг не очень? И ещё у меня низкое железо, может это тоже как-то повлияло на кровь. Потому что по узи всё хорошо. Я даже сразу после генетика пошла на узи и там сказали всё хорошо
Нет. на показатели скрининга о рисках хромосомных аномалий данные факты не влияют никак. 100 процентов.
1:265 это не высокий риск. Высокий риск с 1:100. Поэтому и узи у вас норма. Сделайте НИПТ и все сомнения развеятся.
А вот по преэклампсии высокий риск. Вам необходимо пить кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация очень спорная ! Рекомендовано провести НИПТ!
Екатерина, почему спорная?
Здравствуйте! По данному скринингу риски низкие, но со слов врача генетика, ситуация спорная, точно Вам не обозначил, что риски низкие, поэтому в таких ситуациях предлагают НИПТ!
Екатерина, дело в том,что она мне предложила сделать НИПТ,но сама же сказала,что риск невысокий и тем более порог по трисомии 1:250,если я отказываюсь от НИПТ,то предложила сделать инвазию,но в данном случае меня не устраивает эти варианты,так как все говорят,что риски низкие. Узи делала два раза всё хорошо,никаких отклонений нет
Учитывая результат скрининга, риски низкие!
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий плода низкие, трисомии 21 нет. Но для спокойствия сдайте нипт. Так же высокий риск преэклампсии, начните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель
Асиет, Кардиомагнил мне врач назначил с 12 недели. Ещё у меня давление бывает до 140/90. Вопрос такой. Может ли давление показать,что скрининг не очень? И ещё у меня низкое железо, может это тоже как-то повлияло на кровь. Потому что по узи всё хорошо. Я даже сразу после генетика пошла на узи и там сказали всё хорошо.
Нет, ни давление ни анемия на генетику не влияют в данном случае