Не ползает по-пластунски
Здравствуйте. Ребёнку почти 7,5 месяцев. Меня беспокоит, что он до сих пор не начал ползать по-пластунски. Родился в срок, 9/9 по Апгар, но была гипоксия. Что умеет сейчас: переворачивается на живот через обе стороны, в основном проводит время на животе, крутится вокруг своей оси, тянется за игрушками. Казалось бы, все предпосылки к ползанию есть, но он не ползёт. Также у него нет опоры на прямые руки и он часто находится в позиции «самолётик». Скажите, пожалуйста, есть ли проблема, стоит ли беспокоиться, нужен очный осмотр невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, ползание это не обязательный навык.
Поза " Самолетика" это предвестник ползания
Детки обычно начинать ползать ближе к 8 месяцам, кто то раньше, а кто то и позже.
Что сейчас необходимо делать, всё время проводите на полу, можно показывать малышу как ползать переставляя ножки, давая опору на вторую, чтобы он отталкивался.
Упражнения можно посмотреть в книге Сидеть, ползать, ходить.
Плюс регулярная ЛФК пойдёт на пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ползание необязательный навык
Походите в бассейн
Ежедневно выполняйте лфк
Книга : сидеть ползать ходить
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Если ребенка посадить, то он удерживает спинку или заваливается?
Ирина Анатольевна, вот такое видео есть https://disk.yandex.ru/i/EfMBFP8IyMyBHw. Сажаю его под прямым углом только в стульчике для кормления, почти не заваливается, старается балансировать, удерживает корпус
Принятый ответ
Наличие позы "самолетика" указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника, поэтому и нет полноценной опоры на вытянутые ручки. О чем-то опасном это не говорит-малыш прогностически хороший.
Ползанье является необязательным навыком-ребенок может начать ползать позже или вообще пропустить этот навык( это норма).
добрый день, скажите с какого возраста малыш перевернулся со спины на живот и обратно? Как протекала ваша беременность, кая по счету беременность и роды
Шукуфа Рамиз кызы, со спины на живот перевернулся в 5 месяцев, обратно ещё не научился. Беременность первая, протекала без осложнений
Поняла, в таком случае есть темповая задержка развития навыков, есть большой смысл сделать курс общего тонизирующего массажа
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как проявляет активность.
Юлия Юрьевна, вот такое есть видео https://disk.yandex.ru/i/EfMBFP8IyMyBHw, также вокруг себя крутится
Принятый ответ
По видео все вполне допустимо, поза самолетика часто бы бывает перед навыком ползания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по видео патологии нет
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание