Тонус, раненный партизан

Здравствуйте ребенку почти 7 месяцев из умений уверенно держит голову,перевороты на обе стороны,становится на прямые руки и в четвереньки,также пытается на руках выпрямить ноги и встать на них. Но существует проблема,тонус левой ноги,по пластунски он почти не ползает, а если и ползет,то раненным партизаном,часто выпрямлет ноги,очень сложно с ним стало делать гимнастику, он сопротивляется. Врач нам посоветовала упражнение "Паучок" то есть двигать ногами малыша при ползании,он просто уходит в четвереньки и стоит так. По итогу ребенок почти не движется вперед,либо как раненный партизан. Сидит пока тоже неуверенно. Прием у невролога у нас через неделю. Посоветуйте пожалуйста как быть.

здравствуйте, а манипулирует ребенок двумя руками? сами дома пытались массировать ногу с повышенным тонусом? ребеночек от доношенной беременности? вообще проблема с тонусом лучше всего решается за счет механического воздействия - массажа.

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день да доношен, манипулирует ручками обеими,нам делали массаж в 3 месяца верхней части только,была кривошея,сама дома когда он в хорошем настроении стараюсь делать массаж и гимнастику. Сейчас как раз идем к неврологу за направлением на массаж.

поняла, это хорошо, также сейчас скину ссылку на упражнение для укрепления мышц спины, чтоб вы дома сами тоже делали- и малыш стал у вас себя хорошо держать в положении "сидя"

делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Принятый ответ

всего вам доброго

Здравствуйте.
Можете снять несколько видео с двигательной активностью малыша? И загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна,Добрый день сняли видео как он движется https://disk.yandex.ru/d/pois9wS_rPpsPA

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проделайте курс общего массажа и физиолечение на нижние конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день . Ничего критичного по описанию не вижу . Делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , на ножки не ставьте , ходунки не используйте . Пройдите курс массажа

Асият Физулиевна, спасибо большое