Что обозначает если после диаскинтест появился синяк

Сделали диаскинтест, у ребёнка в этот день вышел не большой синяк и покраснело место укола. Что это обозначает?

Аллергическая реакция на р. манту
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, синяк - уколочная, отрицательная реакция. Краснота (гиперемия) через 72 часа может полностью исчезнуть. Но если не исчезнет, реакция будет считаться сомнительной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма которая свидетельствует об отсутствии туберкулёза в организме – это симптоматика:
-ели заметный след от инъекции;
-место постановки пробы немного уплотнено (до 1 см в диаметре), покраснение отсутствует;
-синяк на месте укола размером 1–3 мм.
- результат на диаскинтест не имеет папул, гиперемии эпидермиса, припухлости кожи в месте постановки укола.