Консультация психолога /

Ревную бывшего мужа — вопрос №1260257

Добрый день, мне 26 лет, я в разводе уже полгода, есть сын от первого брака (5 лет). Сейчас живу с другим мужчиной, с бывшим мужем поддерживаем хорошие дружеские отношения, а разошлись из-за разных взглядов на жизнь и моей любви к другому мужчине, мне показалось, что, раз я полюбила другого, значит, не могу обманывать мужа, тем более что мы всегда были честны друг с другом. Он многим пожертвовал ради меня, чтобы наш брак состоялся, но никогда не припоминал мне это и в целом относился ко мне со всей любовью. Сын живёт со мной, однако часто видится с отцом, отец принимает участие в воспитании, никогда не отказывает в помощи и в целом всегда готов прийти на выручку мне или сыну. Мой нынешний мужчина хорошо принял мою дружбу с бывшим супругом, к сыну относится положительно, никаких скандалов и разногласий нет, живём, с одной стороны, душа в душу. Проблема в том, что у меня появилось чувство ревности к бывшему супругу. Я не могу представить, что он снова женится, что у него будут дети от другой женщины, это не даёт мне покоя, при этом я понимаю, что сама люблю другого человека, живу с ним, но такое ощущение, будто остались чувства к бывшему мужу. Он не раз говорил, что любит меня, но не давил и не пытался препятствовать моей новой жизни, принял достойно и без истерик, но на время отказался от контакта с внешним миром из-за тяжести. У меня словно осталось чувство вины, поскольку у нас были долгие отношения, я понимаю, что это мой близкий человек, и словно нахожусь в подвешенном состоянии... Не знаю, стоит ли ревновать и думать вернуться к мужу или всё-таки строить свою новую жизнь? Как тогда справиться с этой ревностью к прошлому, перестать думать о бывшем муже? С новым молодым человеком мы во многом похожи, у нас отличное понимание, но и с бывшим мужем не было особых разногласий, ощущение, будто я поторопилась с разводом... Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, ваши сомнения связаны с тем, что вы до конца не завершили первые отношения. Для себя нет уверенности, что там все закончилось. Хотя по факту - вы давно не вместе.
Вы расстались с первым мужем - это говорит о том, что все-таки не все в порядке было в отношениях. Но сейчас вы уже об этих деталях не помните. Ведь если все было бы хорошо - то вы и были бы вместе. Вспомните, почему бывший стал бывшим? Тут может быть ответ на ваш вопрос.
А вообще полезным было бы вам проработать это с психологом на личных консультациях. Так вам будет легче и понятней, как разобраться с происходящим
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте!
Есть вероятность того,что что-то в прошлых отношениях Вы не отпустили.
Стоит понять-это определенные чувства к мужу или играет какое-то ощущение собственничества.
Все-таки причины для развода были, а у бывшего мужа были взгляды и причины тоже согласиться на развод.
Одним из проявлением чувства любви и уважения как раз является пожелать бывшему партнёру удачи и любви и быть радостным за него,что все хорошо.
Насчет мыслей о разводе с нынешним мужем -тут понять- хочется развестись,чтобы не дать бывшему мужу быть с кем-то, или к нему все-таки чувства сильнее.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Вы ведь переключили своё внимание на другого мужчину не просто так, была причина, Вас что-то не устраивало в отношениях с мужем. Что не хватало? Нежности? Романтики? "Бабочки" со временем в любых отношениях уходят и их нужно создавать вновь.
Если Вы сейчас восстановите отношения с бывшим мужем, то какими они будут?
Если останетесь с мужчиной, который у Вас сейчас, то какими будут Ваши отношения?
Эффективнее было бы с психологом более подробно разобрать Ваш вопрос и понять, что Вам нужно. Если Вы хотите остаться с бывшим мужем, то нужно решить причины, которые привели к разводу, чтобы Вы вновь не столкнулись с тем, отчего ушли. Обычно, со временем мы забываем, что было что-то плохое, а помним только хорошее, но, когда всё хорошо, то люди не разводятся.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый день!
Бывают разные ситуации. Иногда мы расходимся, чтобы понять насколько сильны наши чувства друг к другу и осознаем важность этих отношений.
Пока Вы жили с новым мужчиной и не думали о бывшем(как он с другой) - Вы как бы и не расставались - а сейчас. Сейчас, когда думаете об этом психика уже понимает, что происходит разрыв отношений, и мы действительно теряем что то для себя.
Поэтому так болезненно реагируем на такие мысли о бывшем (его новым отношениям, его связям).
Просто именно сейчас Вы начинаете осознавать потерю прошлых отношений - а это и сожаление, и горевание, и понимание того, что больше не повторится, что больше "не ваше".

Попробуйте проанализировать себя и свои чувства: чего Вы хотите в отношениях, каких отношений, какие эмоции Вам важны, какое будущее. Потом вспомните все плюсы и минусы отношений с бывшим и чего больше, и похоже ли это на Ваши представления. Потом так же проанализируйте ситуацию с настоящим партнёром. Представьте себя и в одном и втором отношении и те чувства, которые испытываете - в каких больше спокойствия, тепла, уверенности?

Так как сильные эмоции это не всегда про глубокие и крепкие отношения, это больше про страсть, которую можно создать в любых отношениях. А вот глубину - только в тех, где доверие и понимание.
И постарайтесь прислушаться во всём этом к себе, что требует Ваш внутренний мир.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Из вашего сообщения можно понять, что вы не до конца завершили свои отношения с мужчиной от первого брака. Несмотря на то, что и прежний мужчина и новый достаточно адекватно относятся к сложившейся новой ситуации у вас, возникает тревога. Это беспокойство связано с возможной женитьбой первого мужа. Получается, что вы пока не готовы отпустить его для другой женщины. В таких случаях вполне возможно, что подобная ситуация может продлиться некоторое время, но вероятность того, что она будет длиться долго, очень низкая. Вам можно проработать все возможные решения самостоятельно, или с психологом, и принять решение. Все различные, возникающие при этом эмоции достаточно эффективно прорабатываются в психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно, ВЫ пока не осознали - почему именно произошел развод - вроде и с мужем были хорошие отношения, и другой мужчина понравился, но не можете отпустить бывшего мужа, словно держите его рядом с собой. Подумайте, что будете испытывать, если представите, что бывшего мужа уже НЕТ в Вашей жизни? какое место он занимает внутри Вас, что Вы будете испытывать, если его...нет?
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте!
Скорее всего уйдя от мужа к другому мужчине вы все же предварительно взвесили все за и против и выбрали этого мужчину.
Сейчас, всвязи с тем, что какое-то время вам пришлось видеться и общаться с бывшим мужем и тем самым больше о нем думать, вы представили ситуацию, что он может завести новую семью и возможно немного испугались, что он не сможет больше уделять вам столько времени сколько раньше. Взыграло чувство собственничества.
Вы боитесь потерять ту схему отношений, ту схему жизни , которая у вас сейчас сложилась и она вас вполне устраивает. Ведь если ваш бывший муж отдалится от вас , то и образ жизни немного придётся изменить.
По сути это неизбежно и ему также необходимо устраивать свою личную жизнь и вы это понимаете.
Но также вы говорите о сомнениях , которые терзают вас в плане выбора партнера.
Постарайтесь проанализировать более детально, что вам хочется от отношений с каждым из мужчин, также задайте себе вопрос как вам жилось и как вы себя чувствовали с бывшим и сегодня с мужчиной , которым живете сейчас. И подумайте с каким из них вам менее болезненно будет расстаться.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

У вас типичное состояние идеализации бывшего супруга, которое пройдёт, как только вы вновь начнёте с ним жить.

Можете проверить это на практике.