Ухожу от мужа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж на протежение 2 лет пьёт... В течении дня пьеь бутылку 0.5 водки. Может быть и больше... Меня это все достало плюс стали проблемы на работе и я решила уйти и с работы и от мужа. Поговорила с мужем спокойно что будет развод и я переезжаю в город. Но он стал довить на жалость что без меня он будет ещё больше пить... Реально жалко стало... Как мне быть дать ещё один шанс но у него их столько было.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Конечно, это тяжело когда любимый человек зависим. Те кто рядом так или иначе страдают от его поведения и чем дольше это происходит, тем сильнее впадают в созависимость- считают что именно они могут его спасти. чувствуют вину.

Пока муж сам не признает свою проблему и не начнет с этим работать- никакие ваши решения на него не повлияют. Но вы точно можете помочь и себе и ему- если будете принимать твердые решения. Это больно, но именно твердость в этом случае и есть любовь и помощь. вы правы- вы ему давали тысячу шансов и пока он сам не решится- будет еще тысяча.
Вы приняли решение уйти- значит делайте этот шаг. Ему важно понять то же, что за вашими словами есть действия и только в этом случае у него действительно есть реальный шанс увидеть куда привели его поступки.
Усугубит ли это его ситуацию- точно зависит не от Вас(вы были рядом и это так же не мешало ему пить)- но то что он увидит что остался один и справляться надо самому- что это зависит от него и не на кого перекладывать ответственность- даст шанс вырваться из этой зависимости.
так и можете сказать, что извини только потому что люблю- не готова больше терпеть все это и превращать свои чувства в ненависть. Я верю, что ты точно справишься. А там посмотрим- может у нас потом что то еще и может быть(ну это как вы сами чувствуете и хотите). Бывают разные случаи. Все зависит от его отношения к себе и того какое решение сам он примет.

Принятый ответ

Анастасия,Здравствуйте.Ваш муж молодой! Если вам не все равно ,то можно и побороться! Обратитесь в клинику,закодируйте мужа.бутылка водки в день,это конечно уже алкоголизм! Если муж не согласиться лечиться,то конечно уезжайте.Поставьте условия или вы вместе боритесь или вы уходите.Просто его словам конечно не стоит верить,нужны действия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Валентиновна, кодироваться он не хочет. он говорит что я же не алкаш. А терпеть уже не возможно.

Всегда возможно.На любой стадии .Можно лечь в реабилитационный центр. То ,что он говорит,что он не алкаш,это у него нет стадии принятия.Они так все говорят.Хочу пью,хочу не пью.Захочу брошу! Поставьте условия свои ему.В силу возраста еше можно его вытащить.

Принятый ответ

Добрый день, чтобы определиться с выбором, попробуйте методику квадрат Декарта. Отчет станет очевидным.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
Если сможете, то лучше дать ему ещё шанс исправить свою зависимость. Но при этом надо, чтобы он понял и признал свою зависимость, и начал лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! У мужа зависимость. Давление на жалость будут. Пока можете помочь только советом, выбором клиники, если решите побороться. Но пожить лучше пока отдельно, чтобы он осознал реальность проблемы и сам принял решение побороться со своей зависимостью, а не давить на жалость. Попробуйте поставить условие, что вернёте сь в случае излечения от зависимости, можете помочь только в том случае, если он начнёт решать проблему с алкоголем.

Здравствуйте, Анастасия. Говорить можно что угодно, но конкретно в этой ситуации нужны действия. Если человек не признает свою зависимость, то никто повлиять на него не сможет. В этой ситуации вы должны быть максимально тверды и решительны. Если он действительно хочет сохранить семью, сохранить ваши с ним отношения, то должен это доказать поступками, реальными действиями. Признать тот факт что он алкоголик, обратиться в клинику , пройти лечение . В ином случае он погубит и себя и вас.

Анастасия, здравствуйте.

Вы можете дать еще один шанс, если вам жалко мужа, но думаю, нужно поставить какие-то условия. Есть условия, при которых вы готовы с ним жить? Вот их и про говорите.

Здравствуйте, Анастасия, понимаю, что принять решение очень тяжело, но,то, чем руководствуется муж - не любовь к Вам, а это манипуляция, чтобы удержать Вас рядом и чтобы ничего не менять в своей жизни. Он - алкоголик, Вы живя с мужем-алкоголиком тоже приносите на алтарь этой зависимости и свою жизнь. У мужа есть шанс, но, только тогда, когда он сам останется с ответственностью, которая принадлежит только ему. Дело не в шансе, это только давление на жалость, манипуляция. А у Вас есть и своя жизнь, которая сейчас просто принадлежит его зависимости. Конечно, решать Вам, но...дать шанс ему - это снова принимать его алкоголизм, а время Вашей жизни будет безвозвратно уходить.

Добрый день, Анастасия!
Вы работаете?
А муж хочет прекратить пить?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчёт похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
У Вас есть ребёнок? Ведь дети видят всё, берут пример с родителей...
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всём, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.