Консультация эндокринолога /

Инсулин понижен — вопрос №1260550

Здравствуйте, поясните пожалуйста анализ по инсулину.Ранее в августе сдавала кровь на глюкозу было 5.Инсулин стала сдавать т.к стало после еды чувство голода,но возможно это связано с проблемами ЖКТ.Прилагаю анализы , поясните пожалуйста что там? Есть другие анализы ,тоже хотелось бы понять .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Детский эндокринолог
Здравствуй, как у вас с питанием, когда сдавали анализ сколько часов не кушали?
Инсулин не стабильный гормон, моден снижаться при длительном голодании.
Досылайте С-пептид, гликированный гемоглобин, узи органов брюшной полости.
Тест с глюкозой, 75 гр сухой глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, не кушала с 21 до 9 утра .Анализы надо будет сдать,и приложила узи

Детский эндокринолог
Промежуток голодания был большой, возможно это повлияло на ваш результат, достаточно 8 часов голода.
Обследования досдайте.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин очень вариабельный гормон, при длительном голодание можем увидеть такие результаты.
Глюкоза крови в норме.
Если хотим исключить углеводные нарушения, нужно сдать анализ крови на Гликированный гемоглобин, С-пептид. Сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Анара, при длительном это сколько?я кушала в 20-21 ч и в 9 утра сдавала анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
В целом с 21.00 до 9 не долго, но лучше дообследуйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте,инсулин мы не смотрим в клинической практике так как это гормон слишком вариабелен. Самое главное,что уровень глюкозы у вас нормальный,это показатель того,что инсулин у вас вырабатывается в нужном количестве. Голод после еды может быть на фоне гиперацидного гастрита и быстрой эвакуации пищи. Также на фоне инсулинорезистентности,но подтверждать лабораторно её не нужно. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, рост 165 вес 47
Эндокринолог
Избыточной массы тела нет. Есть смысл сходить к гастроэнтерологу,скорее всего просто есть быстрая эвакуация пищи. Эндокринной патологии нет
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный показатель, в диагностике он не используется
Главное чтобы сахар был в норме
Глюкоза у Вас в норме, нарушение углеводного обмена нет

Так же инсулин может быть снижен если было длительное голодание . Но в любом случае с углеводным обменом все в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин натощак анализ это то, что есть в поджелудочной железе и этот показатель может быть даже ниже нормы, но вот норма сахара крови указывает на то, что его нормально вырабатывается на еду. Т.к. натошак это только базальный инсулин, а после нагрузки это стимулированный инсулин. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара крови за последние 3 месяца. И если он будет в пределах нормы, т.е. до 6.0 %, то точно никаких нарушений углеводного обмена нет ( а нет нарушений углеводного обмена если нет, то нет и проблем с выработкой инсулина).
А чтобы не было чувства голода попробуйте кушать 1/2 тарелки овощи 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис и 1/4 тарелки мясо или рыба это белок. За счет этих трёх компонентов из за более длительного всасывания длительно держится чувство насыщения
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита! Ваша симптоматика больше указывает на проблемы ЖКТ, рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте ! Какой у Вас рост и вес?
Инсулин в крови не стабильный , поэтому на него ориентироваться не нужно. Если нет лишнего веса, он может быть низким. ( Тем более что анализ сдавали на натощак)
Клиент
Эльмира, рост 165 вес 47
Эндокринолог
При таком соотношении , это нормальный показатель инсулина.
Можно сдать кровь на с- пептид - он в крови стабильный, отражает действительный уровень инсулина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин натощак и будет низким потому что он не нужен так как нет углеводов для усвоения. Глюкоза в норме диабет исключён и это главное. Гликированный гемоглобин, с пептид не нужны. Их сдают при высоком сахаре