Краснеет шов после операции

В октябре была проведена операция по поводу удаления забрюшинной опухоли с почкой. Лапоротомия. Шов заживал хорошо, без осложнений. В последнее время часть шва ниже пупка часто краснеет, болит. В месте покраснения шов плотный, возвышается над кожей. Так же прямо на шве появилась непонятная черная точка. Не болит. Шов сухой по всей длине. Прилагаю фото шва, где покраснения, фото шва по всей длине (черная точка обведена в кружок), и фото черной точки в 10-кратном увеличении. К хирургу ходила, сказал все в порядке.

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Ждем фото. Пока не прикрепилось.

Андрей, здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что краснеет рубец, то это не воспаление. Это просто он у Вас такой формируется или гипертрофический, или келоидный.
Можно пробовать наносить на него мази или Контрактубекс, или Дерматикс, или попробовать Ферменкол через процедуру электрофореза.
А то что темная точка это очень похоже на лигатуру (нить) которой зашивают ткани. Если не удалить, то вокруг нее может возникнуть воспаление, а оно Вам не надо.
Обратитесь на прием к хирургу и если это действительно лигатура, то он ее уберет. Несколько дней перевязкок и все. Проблема должна пройти.
Здоровья Вам.
(хотя с ниткой я конечно могу и ошибаться; если что обратитесь к другому хирургу).

Андрей, спасибо. Схожу ещё раз к хирургу.

Здравствуйте,на фото это торчит лигатура,ее неужно удалить

Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото визуально ничего страшного нет, рубец вполне нормальный, не переживайте.
Точка - это вероятнее всего нитка - лига ура, немного подождите, спустя какое то время она должна подойти ближе и её можно будет удалить, а если это место начнёт болеть, тогда обратитесь к хирургу и её удалят раньше.

Вадим, здравствуйте, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, Ирина, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В верхней части образовался гипертрофический рубец.
Да, ниже пупка, это шовные материал, но признаков воспаления нет.
Лучше повторно сходить к хирургу, чтоб удалили.
Не болейте!

Шахин, здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Внизу рубца лигатура - ее нужно удалить, пусть это сделает хирург. А выше пупка, это формируется такой рубец. Ничего страшного, не переживайте.

Роберт, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте. Нормально выглядит рубец. Просто есть склонность к келлоиду. Ничего с этим не сделаешь, можно иссечь, но он снова будет таким же. Попробуйте мазать Контрактубексом как минимум 6 месяцев, но чуда, конечно, не произойдёт. Он станет чуть мягче и чуть беднее. Келлоид светлеет после операции лет через 4-5, может вообще не посветлеть

Ксения, спасибо!

Всегда на здоровье