Остеосинтез ключицы

Здравствуйте. Попал в Китае в больницу с переломом ключицы со смещением оскольчатым. Сделали операцию и выписали. На момент выписки врач был в операционной, а медсестра не смогла ответить на вопросы. Сейчас с момента операции прошла неделя .Вопросы такие, через сколько можно мочить рану, если она заклеена клеем и когда можно будет начинать активно заниматься делами не боясь нанести какой либо вред перелому? Через сколько примерно кости хоть немного срастутся? Вчера ночью я случайно перевернулся на сломанное плечо отчего и проснулась от резкой боли, но на утро ничего не болело. Сейчас думаю может повредил там что-то. Я еще два месяца буду в Китае, а здесь сложно сделать снимок и получить консультацию врача, нужно очень много времени потратить. Какие бады нужно пить (желательно действующее вещество, потому как наши лекарства здесь не купить) и какие мази нужны для шва? Из чего делать повязки и каким антисептиком обрабатывать?Заранее всем большое спасибо 🙏.

Нет
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 873·Вячеслав

Здравствуйте.
Операция сделана хорошо, отломки сопоставлены и зафиксированы пластиной.
Время срастания примерно 6 нед. После операции руку фиксируют в ортезе Дезо на 3 нед, потом косыночная повязка 2-3 нед.

После операции обычно рекомендуют:

- Ортез не снимать, спать в ортезе, гигиену проводить влажными салфетками, осторожно подкладывая их под ортез.
- симптоматическое обезболивание любыми НПВС.
- БАДы или препараты с кальцием и витамином Д3.
- БАДы или препараты с хондроитином, глюкозамином, коллагеном.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы.

После подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Вопросы.
через сколько можно мочить рану, если она заклеена клеем и когда можно будет начинать активно заниматься делами не боясь нанести какой либо вред перелому?
Насколько я вижу на первом фото рана зашита внутренним (скрытым) швом. Концы шва выведены были рядом. Потом концы, куда-то пропали.
Если это шёлковая нить, то шов снимают через 2 недели. Если это саморассасывающийся шовный материал, то понятно, что снимать не нужно.
О клее, которым склеивают рану без шва мне ничего не известно. Мочить рану можно после того, как повязка будет сухая и не ранее, чем через 2 нед.

Через сколько примерно кости хоть немного срастутся? см выше.
Какие бады нужно пить и какие мази нужны для шва?
О БАДах писал выше. По фото необходимости в мазях нет.

Из чего делать повязки и каким антисептиком обрабатывать?
Шов обрабатывать спиртовыми антисептиками. Повязку делать из стерильных салфеток. На фото правильная повязка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Там нитка была только в одном месте, через 3 дня после операции её убрали, больше никаких нитей не было. А что скажете по поводу того что я перевернулся ночью на больное плечо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Константин Эдуардович, в больнице сказали что больше никаких швов нет, снимать ничего не нужно и на первый день после операции я не видел никаких нитей, кроме этой маленькой, которую убрали на 3-ий день

Хорошо. Пусть будет "заклеенная" рана, раз так сказали. По ране рекомендации те же.

что скажете по поводу того что я перевернулся ночью на больное плечо?
Надеюсь, что ничего не случилось в этот раз, если с утра боли нет. Чтобы этого не происходило, спят в ортезе Дезо.

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков и фото послеоперационной раны ничего критичного не вижу.После операции на ключице крайне важно соблюдать этапность восстановления.1( Гигиена: когда можно мочить рану?Если рана закрыта медицинским клеем, обычно разрешается принимать душ через 48–72 часа после операции. Важно-Не трите шов мочалкой, не принимайте ванну и не ходите в бассейн.После душаосторожно промокните рану чистой салфеткой досуха.2.Сроки срастания и активность .При данном переломекость начинает схватываться через 3–6 нед. Полное сращение у взрослых занимает от 1.5 до 3 мес. Активные движения рукой выше уровня плеча обычно разрешаются через 3 нед. но без тяжестей.Спать на прооперированном боку крайне не рекомендуется в течение 6 нед. Случайный переворот во сне боль,мог быть вызван из за натяжения тканей или давления на пластину, но если боль прошла и нет отека скорее всего металлоконструкция удержала кость. Чтобы избежать повторов, подкладывайте подушки под спину и бока. На счет обработки шва и уход-(в Китае имеется названия лекарств на латинском.Можно использовать хлоргексидин (Chlorhexidine) или спиртовые салфетки. Бетадин (Betadine/Povidone-iodine) также подойдет, если нет аллергии на йод.Используйте стерильные самоклеящиеся повязки (типа Cosmopor). Менять их нужно раз в 2–3 дня или если они намокли/загрязнились.В Китае ищите препараты со следующими компонентами:Кальций + Витамин D3 (Calcium + Vitamin D3) — база для восстановления костной ткани.
Коллаген (Collagen typeдля поддержки мягких тканей и костной матрицы. Если заметите покраснениеповышение температуры кожи в области шва или пульсирующую боль,в такомислучае уже нужно будет немедленно обратитесь к врачу, т. как это могут быть признаки инфекции. Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Аслан Туркоевич, большое спасибо. Больше всего волнует сам шов, я читал что если это подкожный шов, то края должны торчать, а здесь нет ничего. Что за клей использовали эти китайцы, можно ли его мочить? Непонятно. В интернете вообще не нашёл информацию про такие швы, кроме тех что с выведением концов.

На основании фото наложен внутрикожный шов (интрадермальный) это метод соединения краев раны при котором шовный материал проводится непрерывным стежком внутри дермы, параллельно поверхности кожи.Никаких притензий, по поводу шва и раны на фото(хотя признаю ,что наиосновании фотоэто не объективно) у меня нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Аслан Туркоевич, я понял, спасибо 🙏

Поправляйтесь !

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не плохо. 4 недели от момента операции рукой ничего нельзя делать + нельзя поднимать кверху. Работать только кистью. Рана со струпами - это результат внутрикожного шва. Мазать мазями нельзя. Только сушить зеленкой или слабым раствором марганца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Станислав, здравствуйте. Да, я понял что это не клей. Но я так и не понял можно мочить рану или еще подождать? Перевернулся во сне на сломанную руку, если не болит то не нужно бежать делать снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Станислав, это вообще нормально что меня зашили таким швом, даже в интернете мало информации про этот шов

Принятый ответ

Если бы сместилась пластина, то боль бы была невыносимой. Думаю ничего критического нет. Мочить нельзя пока не сошли все струпы (корочки). Сушите зеленкой, корочки тогда быстро сойдут и сформируется рубец. Вот тогда уже можно будет мочить. То, что Вас так зашили - это решает хирург. Чем он лучше всего владеет, то и делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Станислав, я Вас понял, спасибо.

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Вопросы такие, через сколько можно мочить рану, если она заклеена клеем
- рана зашита внутрикожным швом, скорее всего рассасывающейся нитью.
Раны заживают 2 недели.в этот период мочить рану не рекомендуется.
и когда можно будет начинать активно заниматься делами не боясь нанести какой либо вред перелому?
- через 6-8 недель, предварительно сделав контрольные снимки.

Через сколько примерно кости хоть немного срастутся?
- через 6-8 нед
Вчера ночью я случайно перевернулся на сломанное плечо отчего и проснулась от резкой боли, но на утро ничего не болело.
- если сейчас болей нет, то скорее всего ничего не произошло

Какие бады нужно пить (желательно действующее вещество, потому как наши лекарства здесь не купить)
- препарат кальция + витамин Д.

и какие мази нужны для шва? Из чего делать повязки и каким антисептиком обрабатывать?
- любым антисептиком на основе спирта.можно заклеить самоклеющейся повязкой.
Мази никакие не требуются.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, по поводу вреда перелому нужно делать рентген и смотреть, чтото сказать без рентгена сложно. Срастается такой перелом за 6 недель, хоть чуть чуть срастется через 4 недели. Руку нужно фиксировать в косыночной повязке. Из БАДов нужно принимать препараты кальция и витамин Д. Мочить нельзя минимум 3 недели. Перевязки делайте с Бетадин или Пронтосан гель.