Шов после операции

Здравствуйте 23.11. Была сделана операция по удалению грыжи белой линии живота. На днях отпала корочка на краю шва . Есть небольшое покраснение которое меня пугает ! Скажите стоит обращаться к хирургу или так и должно быть ?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Если честно, то по фото я не вижу того места которое могло бы Вас напугать.
Все чисто, без покраснения, отека, т.е. никаких воспалительных явлений не наблюдается.
Ну да, отпала корочка и что? Появилось отделяемое, гной? Нет.
Все у Вас нормально, не переживайте.
Я пока не вижу повода чтобы срочно куда то надо было обращаться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Просто покраснений не было все это время никаких . Я если честно испугалась. выделений нет. Мазать не надо ни чем ?

Ничего не надо.
Просто когда купаетесь, мочалкой это место не трите, а просто рукой с мылом. И все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, все понятно спасибо . А можно ещё спросить касаемо сетки которая стоит. Я начала иногда поднимать ребенка... она не может уже отслоиться ? Прижалась?

Нет, она пока еще "не прижилась". А точнее будет сказать еще не укрепилась в местных тканях.
Все это дело укрепится месяца через 3-4.
Ребенка конечно можно поднимать, но не увлекайтесь пока подъемом тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, да конечно, стараюсь не поднимать но в нестандартных ситуациях приходится) Андрей , ну и крайний вопрос к вам )) когда сетка отторгается как это проявляется ? А то у меня периодически то с одной стороны тянет то с другой , то бандаж передавит и неприятные ощущения . Накручиваю себе , что вдруг сетка начала отходить

Принятый ответ

Если Вы уже начинаете думать о таких вещах, тогда зачем вообще согласились на операцию?
Раз сейчас все нормально, то ничего уже не случится.
Выбрасывайте дурные мысли из головы.

Здравствуйте, Мария!
По фото все у Вас хорошо.
Да , место , где отпала корочка видно, но ничего страшного и опасного на данный момент там нет, после отпадения корочки видна молодая розовая рубцовая ткань.
Пару раз в день обрабатывайте место антисептиками и понаблюдайте дальше.
Если действительно что-то будет беспокоить , появиться отёчность , гиперемия, выделения , тогда и обратитесь в врачу.
Сейчас повода для обращения по вашему описанию и фото нет.Все хорошо.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо за ответ . Могу я и 3 вас спросить по поводу сетки. Она прижалась уже ? Не может отслоиться? Начала поднимать ребенка ..тоже за это немного переживаю

Мария, у Вас прошло чуть больше месяца уже после операции.
От взятия ребенка на руки сетка не отслоится.
Но по возможности до 2-3х месяцев не злоупотребляйте подъёмами тяжести. После этого срока можно полностью вернуться к привычному образу жизни.

Здравствуйте. То что кажется красным -это не воспаление, а нормальный цвет рубца на месте заживления раны. Со временем он пройдет все стадии организации и станет телесного цвета. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роман, спасибо за ответ